В Казахстане начинается вакцинация беременных и кормящих женщин

Oinet.kz 08-11-2021 555

Во благо БЕРЕМЕННЫМ. В Казахстане начинается вакцинация беременных и кормящих женщин. В ноябре по всей стране начнется вакцинация от короновирусной инфекции беременных и кормящих женщин. Сейчас проводится подготовка к приему вакцины Pfizer: организуются места для установки морозильных камер, отработаны алгоритмы логистики, хранения вакцины, определены на каждом из этапов ответственные лица, проводится обучение медицинского персонала.

image.png

Евгения ЕФИМЕНКО, 

фото Серика КОСАЕВА

Прокомментировать ситуацию по предстоящей вакцинации мы попросили специалистов городского перинатального центра (микрорайон «Нурсат»).   

«Вакцинация против коронавируса беременных рекомендована ВОЗ, - говорит врач высшей категории, акушер-гинеколог родильного отделения ПЦ Жанар УМАРОВА. - Боятся вакцину не стоит - она не может попасть в плод и заразить его вирусом и не может смешаться с грудным молоком и заразить при кормлении ребенка. Вакцина от коронавируса безопасна для беременных и кормящих мам». 

Что касается Pfizer, то эта вакцина принадлежит к группе мРНК-вакцин и содержит нуклеиновые кислоты, которые заставляют клетки производить белок, аналогичный белку коронавируса. Частицы мРНК окружает жировая оболочка, которая способствует выработке иммунного ответа. Иммунная система распознает продуцируемый белок и вырабатывает иммунный ответ с высокой эффективностью против вируса. Вакцина безопасна и эффективна для предотвращения заболевания. Она производится в лаборатории и не содержит вируса или его частей. Частицы вакцины распадаются и исчезают из организма вскоре после инъекции. 

«Многие будущие мамы беспокоятся о том, повлияет ли вакцина на плод. Нет, вакцина не может вызвать COVID-19 и не может повлиять на наследственный материал человека, - подчеркивает врач. - Прививаться необходимо, это рекомендует Всемирной организацией здравоохранения. Вакцина - это не коронавирус, а его имитация. Опаснее, если инфекция попадет в организм во время вынашивания плода. Тогда даже легкое течение коронавируса может вызвать у еще не родившегося малыша гипоксию» (пониженное содержание кислорода в организме. - Прим.).

Врачи успокаивают: осложнений после прививания у беременных практические нет. Об этом свидетельствуют научные данные США и Израиля. И тому, что сегодня в народе говорится, что могут после получения вакцины могут быть осложнения, тоже не подтверждено.

«Вакцина не может снизить фертильный возраст или спровоцировать выкидыш, - поясняет Ж. Умарова. - Не влияет на ход беременности и на репродукцию в целом - как мужчин, так и женщин. В США вакцинировали 7500 беременных женщин, и у них отличный результат».

Колоть вакцину беременным можно на всех сроках, а также кормящим или планирующим беременность женщинам. Уникальность Pfizer в том, что можно ее делать на всех сроках беременности.

«Прежде чем решиться на беременность, мы советуем женщинам вакцинироваться, прежде чем войти в программу ЭКО, тоже нужно вакцинироваться. Желательно, чтобы беременность наступила не раньше, чем через месяц после второй вакцины, то есть когда женщина полностью вакцинирована», - советует гинеколог.

Медики родильного дома поделились, как на себе испытали защитный эффект вакцинирования.

«По сравнению с прошлыми годами могу сказать по нашему перинатальному центру, что когда еще не было вакцины многие наши сотрудники болели, - вспоминает Ж. Умарова. - Работать было тяжело, просто не хватало рук. Были случаи, когда врачи лежали с коронаварусной инфекцией в реанимации. Но как только мы все провакцинировались, на больничный уже никто не уходил - все были на своем посту, дежурили, оперировали. Собираемся всем коллективом на ревакцинацию. Эффект от вакцинации очевиден». 

Шымкент по-прежнему остается в лидерах по рождаемости. 

«По сравнению с прошлым годом малышей в нашем центре родилось на 1500 больше, чем в прошлом году, - констатирует спикер. - Чаще стали появляться двойни, тройни. Причем хочу заметить такую тенденцию: возрастных женщин, желающих стать мамами, а был случай, когда у нас была 49-летняя пациентка, становится больше. Обычно это повторные роды. Есть первородящие в 41, 45 лет. Все зависит от желания и, конечно же, состояния здоровья. Необходимо только защитить себя от опасной инфекции и вакцинироваться». 

Медики подчеркивают: вакцинироваться или нет - это личное дело каждого. А если вы все-таки решились, важно до иммунизации пройти обследование. В центре напомнили: противопоказаниями к получению укола по-прежнему остаются обострение хронических заболеваний и наличие острых инфекционных процессов. Во всех остальных случаях прививка будет только во благо.

Напомним, Pfizer появится в Казахстане на следующей неделе. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат ШОРАНОВ. Ожидается поставка вакцин Pfizer в период с 8 по 14 ноября.

Также вакциной Pfizer в Казахстане планируется прививать детей от 12 лет с добровольного согласия их законных представителей.

Белгілі депутат: «Мешіт пен шіркеулерді мәдениет үйіне айналдырайық»
Момышұлы көшесіндегі жөндеу жұмыстары аяқталды
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу