В Казахстане меняют правила сдачи ЕНТ: какие нововведения ожидают школьников

Oinet.kz 19-10-2023 339

Выпускников школ Казахстана ожидают изменения при сдаче ЕНТ. Во-первых, теперь сдавать единое национальное тестирование придется быстрее, поскольку сокращается отведенное на это время. Во-вторых, количество заданий изменится. Детальнее о нововведениях уже сообщили в министерстве науки.

Screenshot_1.jpg

Изменения в количестве вопросов

По дисциплинам, которые являются обязательными, как «Математика» или «Грамотность чтения» заданий будет меньше на 5 для каждого предмета. Но при этом, будет увеличено число заданий по профильным направлениям. Теперь по этим дисциплинам абитуриентам придется отвечать уже на 40 вопросов. 

Стоит уточнить, что в случае с профильными предметами, дополнительные 5 заданий будут добавлены на принцип соответствия выбора. Общее количество тестов осталось неизменным – 120, но изменилось их количество по направлениям.

Все это явно указывает на необходимость усиленной подготовки для выпускников. Чтобы успешно пройти тесты и получить высокие баллы, стоит заранее найти репетиторов для дополнительных занятий.

Изменения в перечне обязательных предметов

Второе нововведение тоже напрямую подтверждает необходимость в дополнительной подготовке к ЕНТ. С нового учебного года вводится правило, согласно которому предмет «Математическая грамотность» становится обязательным, в том числе и для тех школьников, которые выбрали творческое направление и гуманитарные науки. 

Screenshot_2.jpg

Принцип оценивания по ЕНТ

Несмотря на нововведения в программе единого тестирования, уровень максимальной оценки для школьников Казахстана остался неизменным – 140 баллов за 120 вопросов. Но, получают их единицы. Чтобы сдать ЕНТ на максимальный бал, необходимо заранее начинать подготовку. Для этого многие школьники Казахстана нанимают репетиторов для индивидуальных занятий.

Как изменится длительность ЕНТ

Третье нововведение касается длительности тестирования. Ранее для сдачи отводилось 4 часа. Теперь же, в связи с изменением количества заданий, время сократилось до 3 часов 30 минут (всего 210 минут).  Для детей с особыми потребностями предусматривается сохранение дополнительного времени – 40 минут, отмечается в заявлении министра науки.

При этом, чиновники отмечают, что объединения ЕНТ и выпускных экзаменов, как это было до 2023 года, уже не будет. То есть, школьникам нужно будет сдавать и тестирование, и выпускные экзамены.

«40 миллион теңге, алтын»: Алматы облысында ауылды тонаған үш жігіт ұсталды
Таразда қыз алып қашқаны үшін сотталған азамат көпбалалы әке болып шықты
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу