Казахстан поддерживает развитие демократии и защиту журналистов
На Варшавской конференции по правам человека директор Общественного фонда «Национальный фонд содействия процветанию» Усeн Сулеймен выступил с заявлением в поддержку демократических реформ и нового законодательства Казахстана в сфере средств массовой информации.
Он отметил, что в ходе конференции второй день подряд выступает представитель оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) Заманбек Тлеулиев, который распространяет негативные высказывания о Казахстане и Правительстве страны.
«Сегодня на сессии, посвящённой СМИ, Тлеулиев заявил, что якобы в Казахстане преследуют активистов, таких как Турегожина, Есмаилов, Маскенов. Однако я хочу подчеркнуть: подобных случаев не зафиксировано. Все лица привлекаются к ответственности исключительно за конкретные нарушения уголовного или административного законодательства», — заявил Сулеймен.
Он также подчеркнул, что принятый закон о средствах массовой информации обеспечивает эффективную основу для защиты журналистов и способствует укреплению демократических принципов.
«Я полностью приветствую новый закон и продвижение базовых демократических ценностей Казахстана в сфере свободы слова и информации», — заключил он.