Открыто неожиданное свойство аспирина

Oinet.kz 16-01-2020 491

Ученые из Университета Аризоны в США выяснили, что аспирин способен помочь людям, у которых случилось несчастье, и предотвратить так называемый синдром разбитого сердца. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychotherapy and Psychosomatics, прием двух таблеток ежедневно спасает скорбящих людей от смерти, вызванной печалью. Об этом пишет "Медикфорум". 

Screenshot_22.jpg

Синдромом разбитого сердца называется эмоциональное состояние человека, который столкнулся с расставанием или смертью близкого человека. Многочисленные исследования показывают, что в течение суток после потери близкого вероятность сердечного приступа возрастает более чем в 20 раз, поскольку из-за стресса поднимается артериальное давление, а также появляются прочие факторы риска острого инфаркта миокарда. Это может привести к летальному исходу. 

Предыдущие исследования показали, что аспирин уменьшает вышеназванные факторы риска. Теперь, как выяснили американские ученые, этот препарат сводит до минимума эффект скорби для сердца. 

В исследовании участвовали 22 человека, десять из них в течение предыдущего месяца потеряли мужа или жену. Случайно выбранная половина участников в течение десяти суток принимала в день 81 миллиграмм аспирина – стандартную дозу, которая назначается для профилактики инфаркта, а остальные – плацебо. Когда через десять дней обследование было проведено повторно, оказалось, что у участников из "аспириновой" группы показатели артериального давления оказались ниже, чем у участников из группы плацебо. А у пяти участников, перенесших утрату и принимавших аспирин, симптомы депрессии и признаки физиологической реакции на стресс были менее выраженными, чем у тех, кто также потерял близкого, но употреблял плацебо. Этим людям аспирин помог быстрее восстановиться. Кроме того, авторы исследования заявляют, что для понимания причин этого феномена необходимы более масштабные исследования.

Музыка усиливает эффект некоторых лекарств
Метод Кенгуру
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу