Аллергия – болезнь XXI века

Oinet.kz 16-05-2018 516

Лучшие казахстанские и иностранные специалисты в области аллергологии и пульмонологии  поделились своим опытом с практикующими докторами Южно-Казахстанской области. Общественное объединение «АллергоЮг» провели международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы аллергологии и пульмонологии», посвященный 40-летию открытия аллергоцентра в городе Шымкент. 

Screenshot_12.jpg

Мероприятие ставит своей целью объединить врачей смежных служб рассказать им о достижениях  в аллергологии и пульмонологии, дать возможность общения с коллегами из разных регионов и стран, повысить настороженность в отношении аллергических заболеваний. На конференции приняли участие лекторы из России, Узбекистана и из других регионов Казахстана, руководство Управление здравоохранения Южно-Казахстанской области.

– Если XX век был веком сердечно-сосудистых заболеваний, то XXI, по прогнозам ВОЗ станет веком аллергии. Болезни, которые мы теперь называем аллергическими, известны очень давно. Врачи древнего Египта в свое время уже заметили симптомы, которые похожи на проявления аллергии. Но человечество обратило внимание на аллергию лишь в XIX веке, а разобралось в природе этого явления только к концу XX столетия, – заявила заведущая кафедрой аллергологии Казахского Национального университета Жанат Исапева. 

– В связи с быстрым ростом аллергических заболеваний возникла необходимость в организации масштабного мероприятия, для обмена опыта с коллегами из дальнего и ближнего зарубежья, – заявил руководитель управления здравоохранения области Мукан Егизбаев..

һ– Традиционно аллергия не считается серьезным заболеванием и ей не уделяют большого внимания. Недоступность специализированной помощи в районах приводят к тому, что больные аллергией, бронхиальной астмой и ХОБЛ в течение многих лет наблюдаются у терапевтов или занимаются самолечением, что подтверждает низкая заболеваемость аллергическими заболеваниями. Благодаря конференции улучшится взаимодействие между врачами терапевтами, ВОП и узкими специалистами, повысится уровень знаний, что приведет к повышению качества оказываемых медицинских услуг населению. Соберутся сельские и городские врачи общей практики (ВОП), терапевты, педиатры Южно-Казахстанской области, –  рассказывает главный врач Шымкентской городской многопрофильной больницы Рамазан Бектурганов.

Аллергологическое  отделение, единственное по Южно-Казахстанской области  открылось в 1978 году на базе МСЧ «Фосфор» на 60 коек. За год через отделение аллерго-пульмонологии проходит 2400-2600 больных, из них 65 процентов составляют больные с бронхиальной астмой. За сутки обращаемость в приемный покой ШГМБ 15-20 больных с острой крапивницей, около 10 больных с приступом бронхиальной астмы. По линии сан.авиации обслуживается за год: по области около 30 вызовов, по городу до 200 вызовов, включая родильные дома.

В зимний период в аллергоцентре проводится аллергенспецифическая иммунотерапия бытовыми и пыльцевыми аллергенами больным с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Вероятность стойкой ремиссии на фоне данной терапии очень велик. Стойкая ремиссия на 5-10 лет, у больных получивших АСИТ терапию в течении 3-х лет регулярно составляет 30-40 процентов. 

Дана Сулейменова

Ссоры с супругами опасно ​
Виагра оказалась идеальным убийцей "сбежавших" раковых клеток
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу