Ослабленный иммунитет: причины и признаки

Oinet.kz 16-01-2020 504

Иммунная система человека (ИС) – это комплекс взаимосвязанных органов, тканей и клеток, главная задача которых защищать организм. ИС старается избавить от биологических агрессоров (вирусы, бактерии, простейшие гельминты), пытается вывести из организма последствия химических и физических действий (излучения, температура), оградить его от негативных социальных факторов и стрессов.

Screenshot_30.jpg

Наш организм постоянно находится под прицелом миллионов вредоносных микроорганизмов, но мы, как правило, просто не замечаем эти нападения. По крайней мере, до тех пор, пока иммунная система справляется со своей работой. Но когда мы начинаем слишком часто болеть, чувствовать слабость или сонливость, то приступаем к поиску причин таких недомоганий. И, как правило не находим их. И начинаем лечить то, что в данный момент беспокоит нас больше всего. На самом деле виной всех этих неприятностей – ослабленная иммунная система. Рано или поздно приходит время, когда нагрузка на ИС становится слишком большой, и тогда в организм начинают проникать инородные тела, вызывающие различные нарушения, приводящие нередко к тяжелым заболеваниям. Но винить во всем ослабленную ИС было бы неправильно – нарушается защита иммунной системы, работа ее дает сбой, а виноват в этом сам человек, который недостаточно хорошо заботится о своем организме. 

Причины ослабления иммунной системы: Конечно, обвинять только себя в том, что ИС не справляется со своей работой, нельзя. Существует множество причин для ослабления иммунной системы, например, неправильное или недостаточное питание. Если мы не употребляем достаточное количество фруктов и овощей, предпочитаем жирную пищу или длительное время сидим на жестких диетах, то наш организм и, следовательно, ИС, перестают получать нужное количество витаминов и минералов. Результат – ослабленная иммунная система, а последствия – самые нежелательные.

Не только питание провоцирует сбои в работе ИС. Негативное влияние стресса на иммунную систему широко обсуждается сейчас в медицинских кругах. Стрессовые ситуации, постоянно возникающие в нашей жизни (частые переезды, смена часовых поясов, чрезмерные нагрузки), негативно сказывается на состоянии ИС.

Условия и образ жизни также очень сильно влияют на ИС. Употребление алкоголя, наркотиков, курение снижают иммунитет. К примеру, иммунная система вынуждена заниматься удалением табачных токсинов, вместо того, чтобы выполнять более важные функции.

Экологическая обстановка, безусловно, тоже вносит свой вклад в ослабление ИС. Загазованность большого города, чрезмерное содержание ферментов неприродного происхождения в большинстве продуктов питания и многие другие факторы совсем не способствуют сохранению крепкого иммунитета.

Одной из самых главных причин ослабления иммунитета являются хронические заболевания. Не поверите, но даже кариес может влиять на весь организм в комплексе и негативно сказываться на работе ИС.

Конечно же, что и говорить про всеми любимые лекарственные препараты. Большинство из нас хватается за таблетки и микстуры при малейшем недомогании – будь это головная боль или насморк. А ведь ИС приходится потом выводить из организма вредные компоненты этих лекарств. К тому же, чрезмерное употребление лекарственных средств, особенно сильнодействующих, может стать причиной дисбактериоза, с которым тоже приходится бороться ИС. Все эти (и многие другие) факторы являются причиной того, что защита иммунной системы ослабевает, и наш организм начинает сообщать нам, об этом различными способами.

Признаки ослабленной ИС довольно легко распознать. Если даже небольшая рана долго не заживает и постоянно воспаляется, то это один из сигналов от ИС о том, что с ней что-то не в порядке. Другими «маячками» могут быть постоянная усталость, сонливость и слабость. Частые болезни, ангины, воспалительные процессы – все это признаки ослабленного иммунитета. Ярким примером ослабленной ИС является также и наличие аллергий. Постоянно возникающий герпес – это еще один звоночек от ИС, сообщающий о том, что ей требуется поддержка. Перечислять все признаки ослабленной иммунной системы нет никакой необходимости. Достаточно помнить, что они могут быть почти незаметными, и мы можем не обратить на них особого внимания. Но как только какое-либо заболевание, недомогание или чувство дискомфорта повторяются с завидной регулярностью, необходимо срочно заняться восстановлением ИС.

Использование препаратов иммуномодуляции позволит значительно уменьшить частоту заболеваний. Одним из лучших таких препаратов является Трансфер фактор. Поставляя в наш организм чистые иммунные клетки, содержащие максимум информации он является тонким регулятором иммунной истемы на уровне ДНК. Трансфер фактор так же дает мощный стимул к работе нашей ИС активируя клетки ИС. Созданный на основе натурального сырья, иммунокорректор Трансфер фактор не вызывает привыкания, аллергических реакций, не имеет каких-либо противопоказаний и побочных эффектов.

Какие витамины нужны летом?
Тазалық жоқ жерде ауру көп
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу