Мониторы с высокой частотой смены кадров — имеет ли смысл покупать?

Oinet.kz 08-12-2023 247

Любой геймер стремится усовершенствовать «железо» своего компьютера, чтобы получить возможность запускать игры на более высоких настройках с более высокой частотой кадров в секунду. Однако тут можно столкнуться с такой ситуацией, когда в верхней части экрана отображается один кадр, а в нижней — другой. Чисто визуально эти кадры могут отличаться минимально, но картинка на мониторе уже выглядит искаженной. Одна из причин такой ситуации — отставание, когда частота обновления монитора не соответствует фреймрейту в игре. В таком случае имеет смысл задуматься о покупке монитора с высокой «герцовкой».

real_89480a14-bab3-4685-b57b-d91e649259b0.jpeg

Что такое частота обновления монитора

Среди многочисленных характеристик дисплея есть одна, на которую большинство покупателей не обращает внимания, — частота обновления экрана, или «герцовка». Она показывает, насколько часто сменяются кадры на экране. При этом содержимое самих кадров может и не меняться. Даже если компьютер передает статичное изображение, картинка на мониторе с частотой обновления 60 Гц сменится 60 раз в секунду.

Таким образом, если компьютер имеет мощное «железо», которое выдает в определенной игре FPS на уровне 100 кадров в секунду, то на 60-герцовом мониторе могут возникать такие явления, как «разрыв картинки». Именно поэтому производители стали выпускать мониторы с повышенной частотой смены кадров.

В чем преимущество таких дисплеев

Мониторы с более высокой частотой обновления отличаются и более высокой ценой. Оправдана ли разница в стоимости? Отзывы пользователей свидетельствует, что использование таких дисплеев приносит большее удовольствие от игрового процесса, увеличивает эффект погружения. А вот что касается соревновательных результатов, то прирост результатов в игроках был зафиксирован не столь большой, и то лишь у опытных геймеров.

Какая частота будет оптимальной? Многие считают лучшим решением мониторы 144 гц, другие уверяют, что и 120 Гц вполне достаточно. Однозначно можно утверждать, что повышение частоты до нескольких сотен герц дает совсем незначительную разницу в ощущениях и игровых результатах.

Кому не нужна более высокая частота?

Нет никакого смысла покупать монитор с высокой «герцовкой», если производительность процессора и видеокарты не обеспечивает высокий фреймрейт в играх. В таком случае прежде нужно подумать об апгрейде системы. Также не имеет смысла приобретать такой дисплей для работы с графикой, редактирования видео, просмотра фильмов. Для всех этих задач вполне хватит монитора со стандартной частотой обновления 60 Гц.

Салтанат Нүкенова мен Қуандық Бишімбаев арасындағы кикілжіңінен хат алмасу скрині пайда болды
Мерт болған сарбаздың туыстары оның денесін қазып алып, кісі қолынан көз жұмғанын дәлелдеді
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу