Эффективная программа привлекает новичков

Oinet.kz 21-11-2022 220

image.png

Четыре года назад программа льготного кредитования «Экономика простых вещей» отличалась ориентацией на товары и услуги, которые ежедневно используются в стране. По анализу экономистов, результат неплохой. Есть много преимуществ. Тем не менее, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил продолжить эту программу до текущего года. 

Развитие программы – создание конкурентоспособных производств для удовлетворения потребностей населения и замещения импорта продовольственных товаров, имеющих социальное значение, позволяет наладить крупносерийное производство продукции, не требующей применения сложных технологий. 

Самое главное, что эта программа дает большие возможности для предпринимателей, которые предоставляют туристические услуги. Граждане теперь могут развивать свой бизнес в отрасли, взяв льготный кредит. 

Условия получения кредита также просты. Окончательная процентная ставка для заемщика устанавливается в размере 6 процентов годовых, а размер субсидии – до 9 процентов. Срок субсидирования составляет 10 лет. В программе могут участвовать представители малого, среднего и крупного бизнеса. 

В случае положительной оценки финансово-экономической эффективности предложенного предпринимателем проекта между уполномоченным органом Фонда «Даму», предпринимателем и банком будет заключен трехсторонний договор о предоставлении субсидии. 

По данным отраслевых экспертов, в этом году в Шымкенте в рамках программы «Экономика простых вещей» выделено 3,9 миллиард тенге. Из них 3,7 миллиард тенге выделено из республиканского бюджета, 0,2 миллиард тенге - из местного бюджета. На сегодняшний день в рамках данной программы поддержан 81 проект на 3,5 миллиард тенге. В том числе 3,2 млрд тенге на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам по 77 проектам; На 4 проекта по частичному гарантированию банковских кредитов выделено 300 миллион тенге.

Шымкент обогатится саженцами
16 тысяч рабочих мест появится в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу