Шымкентские предприятия получают поддержку от государства

Oinet.kz 21-11-2022 349

image.png

Завод по производству алюминиевых банок ТОО «КазАлПак» действует в промзоне «Оңтүстік». Общая площадь производства алюминиевых банок «КазАлПак» составляет 20 000 квадратных метров. В реализацию проекта с 157 рабочими местами вложено 23,4 млрд тенге. Максимальная мощность завода, уникального на территории Средней Азии, способна производить 500 миллионов банок в год. Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием производства США.  

В рамках проекта будут производиться алюминиевые банки с легко открывающимися крышками разного размера для розлива пива, соков, газированных и негазированных слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Компания стремится обеспечить до 80% казахстанского рынка. 

Важным фактором является экологический аспект. Алюминиевые банки являются самой экологически чистой и пригодной для вторичной переработки упаковкой в мире. Более половины алюминиевых банок отправляется на переработку. Его можно перерабатывать и использовать бесконечно. Компания станет крупнейшим налогоплательщиком в регионе, пополняя бюджет значительными средствами.   

Следующим успешно действующим предприятием в промзоне «Южная» является ТОО «Фирма Дана». В настоящее время стекольное предприятие работает в интенсивном режиме. Предприятие, реализованное в 2012-2014 годах, выпускает 50 тысяч квадратных метров стекла в год. Стоимость проекта составляет 500 миллионов тенге. На сегодняшний день 55 человек обеспечены работой. 100 процентов готовой продукции реализуется на внутреннем рынке. Единственное предприятие, специализирующееся на производстве стекла в Шымкенте. Стекло по новой технологии удерживает тепло в доме зимой и поддерживает постоянную температуру в помещении летом. 

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» оказывается государственная поддержка в виде субсидирования кредитов, предоставления земли из промзоны.

В приоритете улучшение качества образования
ТОО «Компания ВДА» развивает национальную экономику
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу