7 советов, как не заболеть от кондиционера летом

Oinet.kz 16-01-2020 573

В летнюю жару чуть ли не единственное спасение – кондиционер. Однако от него не только польза, но и проблемы.

Так, из года в год миллионы людей в жару болеют простудой из-за кондиционеров в автомобилях, офисах и квартирах. Как, наконец, избежать этого и не остаться дома с насморком и больным горлом, читайте ниже.

Screenshot_54.jpg

Не опускайте температуру ниже 22 градусов

В теплое время года оптимальная температура воздуха в помещении – 22-25 градусов. Даже если хочется быстро охладиться, не стоит опускать ее ниже этих показателей. Допустимый коридор – от 20 градусов до 28.

Пользуйтесь увлажнителями воздуха

Кондиционеры слишком высушивают воздух, влажность в помещении падает ниже оптимального показателя в 60-65%, и в итоге сухость вызывает неприятные ощущения на слизистых оболочках (глаза, нос и горло).

Не создавайте сквозняк

Сквозняк – в принципе плохая идея, а открывать окна и двери во время работы кондиционера точно не стоит. Это приводит к переохлаждению и воспалению. Кроме того, направленный поток холодного воздуха может вызвать мышечный спазм.

Избегайте резкой смены температур

Стоит постепенно снижать температуру в помещении, а не включать кондиционер сразу на минимум после того, как вы, разгоряченные, вошли с улицы. Чем меньше будет разница между температурами внутри и снаружи, тем меньший стресс для организма а, следовательно, ниже риск обострения хронических заболеваний, например, тонзиллита.

Ночью устанавливайте особый режим

На ночь стоит устанавливать температуру в 25 градусов. Во сне температура тела физиологически снижается. Не стоит спать вообще без одеяла, оставьте себе хотя бы тонкую простыню.

Не терпите холод в офисе

Не стоит мучить себя или закутываться в теплые вещи летом на работе. Если вам некомфортно и холодно от кондиционера в офисе, скажите об этом коллегам и выключите кондиционер или хотя бы договоритесь о повышении температуры до комфортных для здоровья 22-25 градусов.

Кондиционер нужно чистить

И последнее. Если вы не будете чистить кондиционер регулярно, он с потоками воздуха распространять еще и болезнетворные бактерии.

Менингококковая инфекция. Как уберечь себя и детей?
Как остаться целым и невредимым этим летом
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу