Режим работы - форсированный

Oinet.kz 14-04-2020 1329

Нурлан Темирбеков, доктор физико-математических наук, вице-президент НИА РК 

8c7b2b00-947c-4aab-8d0d-491c1258f306.jpg

Члены Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК) с воодушевлением восприняли обращение к соотечественникам Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Когда мы едины – мы непобедимы». В эти полные треволнений дни, когда пандемией коронавируса охвачена вся планета, мы, нация сильных, сплоченных людей, должны проявить выдержку и волю в преодолении общей беды. 

В обращении подчеркивается, что ведущие научные центры мира сегодня мобилизованы на создание вакцины от COVID – 19, задействовав весь потенциал современных научных достижений и технических средств. 

Учитывая важность и актуальность поставленных задач, а также в целях максимальной координации совместных действий, НИА РК под руководством ее президента академика Бакытжана Жумагулова в дистанционном режиме провела заседание Президиума. До ученых и инженеров, занимающихся этим направлением, доведены четкие установки. Сами же члены академии считают своим долгом заниматься исследованиями, направленными на борьбу с пандемией, и создали группу научного реагирования.

 Пандемия коронавирусной инфекции влияет на все сферы жизни человечества. В результате ее трагедийной тотальной атаки уже в значительной мере меняется сознание отдельных людей и даже целых народов, что чревато серьезной «перезагрузкой» мира и глобального порядка. 

Любые трудности побуждают человека искать выход из критической ситуации, менять застарелые принципы и подходы, вживаться в новые обстоятельства и выстраивать более совершенную тактику дальнейшего пути и развития.

В авангарде же идет наука, с ее колоссальными возможностями глубинного анализа проблем и выработки системных решений. Вот и сейчас все с нетерпением ждут, когда же свое веское слово скажет наука. Перед учеными если выражаться математическими терминами, поставлена некорректная, нестандартная задача, которая непременно приведет к так называемой обратной задаче. Они, кто смотрит на мир иным взглядом и мыслит нешаблонно, - наша главная надежда. 

Сделаем экскурс в историю. Во время Первой мировой войны разразилась пандемия испанского гриппа, вкупе с жертвами кровопролитных сражений кардинально изменившая политический климат и исторические судьбы многих народов.

Затем наступила эпоха тяжелых вооружений, получила развитие ядерная физика и связанные с ней прикладные науки, работавшие на создание и накопление самого смертоносного на Земле оружия.

Сегодняшние угрозы стали невидимыми и «выстреливают» подчас неожиданно. Вот почему роль научного прогнозирования решительно возрастает и сфера применения искусственного интеллекта будет неуклонно расширяться. То есть во главу угла ставится разум и скрупулезный расчет всевозможных сценариев развития различных ситуаций. Ведь только заранее готовясь к испытанию, можно как следует обезопаситься. 

Очевидно, после завершения пандемии люди будут больше прислушиваться к мнению ученых и медиков, поскольку глобальные угрозы могут быть ими спрогнозированы заранее. И еще они продемонстрировали, как могут выступать единым фронтом против общего врага. Спасибо им за самоотверженность. И особая благодарность людям в белых халатах, они сейчас – на передовой.

Коронавирус пока не сдает позиции. Но не стоит предаваться минорным настроениям, пусть бодрость духа не покидает вас. И здесь, пожалуй, будет к месту жизнеутверждающий пример из лекции южнокорейского ученого, занимающегося ментально-просветительской подготовкой молодежи. 

Один из основателей компании Samsung в молодости работал грузчиком в порту. У него были не вполне благоприятные жилищные условия. По ночам донимали клопы. Тогда он под ножки железной кровати поставил четыре ведра воды. Что же, пару дней клопы не беспокоили. А на третий снова активизировались. Как выяснилось, они стали взбираться на потолок, а оттуда падать на спящую жертву. Так сказать, изменили тактику. Эту коллизию он запомнил на всю жизнь и назвал «эффектом клопа». Позднее в трудные моменты  предпринимательской деятельности он вспоминал про «эффект клопа» и находил выход из сложных ситуаций.

Благодаря дальновидной политике Елбасы в стране созданы разнопрофильные лаборатории, мощные научные центры, оснащенные современными оборудованием, Назарбаев Университет, Назарбаев Интеллектуальные школы которые дают полноценное образование и проводят научные исследования мирового уровня. Созданы медицинские учреждения, соответствующие требованиям времени. 

В 1993 году, невзирая на экономические сложности, был создан Национальный центр биотехнологии РК.  И ученые Центра недавно продемонстрировали класс, в сжатые сроки разработав эффективную диагностическую тест-систему по определению коронавируса, за что были отмечены похвалой Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В соответствии с обращением Президента страны к народу, где подчеркивается, что каждый из нас должен внести посильный вклад в борьбу с COVID-19, инициативная группа академиков НИА РК и молодых ученых сменили штатный режим научно-исследовательской работы на форсированный.

По инициативе одного авторитетного ученого академика НИА РК Г.А. Муна членами Национальной инженерной академии Республики Казахстан, как уже отмечалось, была создана группа быстрого научного реагирования, ориентирующаяся на комплексное противодействие всем тем угрозам и вызовам, которые возникли в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. 

К работе группы привлечены молодые ученые, студенты, магистранты и докторанты ведущих университетов страны. Многие из них ранее были награждены почетными грамотами НИА РК за существенный вклад в инновационное развитие страны. 

Инициативной группой формируется комплексная программа противодействия распространению вирусных инфекций и демпфированию влияния карантинных мер на экономику. В частности, предложен новый подход, основанный на использовании сверхвысокочастотных электромагнитных полей. Он обеспечивает очистку потока воздуха от любых поляризуемых примесей, в том числе вирусов, за счет возникновения ненулевой силы, действующей на поляризуемую частицу в неоднородном электрическом поле. 

Устройство, реализующее предложенный подход, может представлять собой, например, открытую резонаторную систему, через которую прокачивается дезинфицируемый воздух, предназначенную для комплектации различных систем индивидуальной бактериологической защиты, основанной на принципе создания воздушной завесы. Преимуществами такого принципа является минимальное аэродинамическое сопротивление очистного контура, а также отсутствие необходимости использовать расходные материалы, сменные фильтры и т.д. Как показывают события начала 2020 года, ориентация на использование традиционных средств бактериологической защиты в условиях возникновения угрозы эпидемии/пандемии и сопутствующей паники приводит к существенным затруднениям в снабжении населения указанными таковыми.

Членам инициативной группы удалось в сжатые сроки разработать еще несколько весьма важных инноваций, направленных на создание новых высокоэффективных средств противовирусной профилактики, предложены принципиально новые подходы к созданию средств гигиены и недопущению массового заражения населения.

Поданы и зарегистрированы заявки на следующие изобретения:

- дезинфектор воздуха индивидуального пользования,

- медиаэкран двойного назначения,

- оконный дезинфектор воздуха,

- шлюз-дезинфектор для бесконтактной доставки продуктов.

Перечисленные изобретения ориентированы на максимальную простоту конструкции и возможность запуска в производство в кратчайшие сроки. 

В других регионах нашей страны ученые также проводят важную работу по профилактическим мерам противодействия вирусу. Так, член Кызылординского филиала НИА РК Н.О.Аппазов разработал антисептическую жидкость против пандемии коронавируса. Препарат состоит из доступных ингредиентов: этанола, глицерина, дистиллированной воды и эфирных масел.

Президент страны К.К. Токаев придает большое значение научным работам, проводимые в данном направлении, и науке будет оказана соответствующая поддержка. 

Национальная инженерная Академия РК продолжает мобилизацию молодых ученых – волонтеров, готовых работать на благо страны и ее народа. Они начинают распространять информацию о созданных изобретениях в социальных сетях, подключая все большее число своих ровесников к этой работе.

Екі аптада әкесі, анасы және қарындасы коронавирустан қайтыс болған
2 миллионнан аса адамға әлеуметтік төлем тағайындалды
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу