Сурандра Кумар: «Я обращаюсь к пациентам как к своей маме»

Oinet.kz 07-07-2018 559

Screenshot_14.jpg

Сурандра Кумар, член Королевской Коллегии офтальмологов Лондона, профессор, обладатель почетного звания «Посол мира»

– Цель вашего приезда – духовность. Вы получаете удовольствие и душевное умиротворение, помогая людям. Исходя из этого, тема нашего интервью– мир через духовность. Скажите пожалуйста,  что для вас самое главное в этой жизни? 

– Духовность – это тонкое умение сострадать и приходить на помощь. Оно дает  любовь к людям и жизни. Одно из проявлений духовности –  бескорыстная помощь нуждающимся, искреннее желание облегчить их страдания. Помогая тем, кто слабее, либо тому,  кто попал в сложную жизненную ситуацию, человек не только проявляет духовность, но и развивает ее. Так же для меня самое главное – это исцелять людей, приносить им счастье и покой в их сердцах.  Я обращаюсь к пациентам как к своей маме, брату, отцу  и сестре.Медицинская профессия прежде всего  должен соблюдать мирные  отношение между всеми на земле.

Каждый пациент нуждается во всестороннем подходе. И слишком часто медицинский работник или даже член семьи, оказывающий помощь больному, не стремится ради его скорейшего выздоровления выйти за рамки своих обязанностей. Люди, призванные на медицинскую работу, должны служить всем граням человеческого существования. Примеры показывают существенную роль духовности как необходимой опоры в правильном подходе к лечению больных. От разрушения отношений между медициной и духовностью пострадали все. Множество случаев непрощения ведут к продолжительным хроническим заболеваниям. Врач продолжает испытывать на пациенте «коктейли» лекарств, не осознавая, что его болезнь является следствием горечи и обиды, поселившихся в сердце. Если бы врач смотрел на человека не только с физической стороны, но и учитывал его духовную сущность, то, скорее выявив подлинную проблему, он смог бы погасить и первопричину заболевания. Ведь наука знает много примеров, когда чувство вины, непрощения, отчужденность и безнадежность, овладевающие человеком, обостряли хронические и вызывали новые болезни. Меня   духовности научила Мать Тереза. Я очень благодарен судьбе за встречу с ней...

– Мать Терезу называют самой влиятельной женщиной мира, а ее жизнь – величайшим событием ХХ века. Достижения маленькой хрупкой монашки действительно поразительны, а ее личность исключительна по значимости для всего человечества. Как Вам удалось  работать с такой женщиной 15 лет? И как Вы сейчас вспоминаете эти моменты вашей жизни..?

– Однажды я работал в одной маленькой деревне.  Тогда меня увидела одна из монашек Матери Терезы и сказала ей, что я с любовью отношусь к пациентам.  Таким образом, мы встретились с ней и начали работать. Эти годы самые счастливые в моей жизни. Думаю, миллионы врачей со всего мира просто сломя голову бежали бы чтобы работать рядом с ней.  Это огромная милость Аллаха – что она выбрала именно меня. Мать Тереза - очень особенный человек.  Она увидела, что я верю не только  в лекарственные препараты, но и  в то, что  духовность и медицина должны проявляться вместе. Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.

– Мистер Сурандра, Вы побывали в таких странах как Африка, Россия, Шри-ланка и других азиатских странах, их можно перечеслять бесконечно.  Что вы сможете сказать о проблемах нынешнего времени и о самых распространенных болезней человечества?

– В Африке и других азиатских странах главная болезнь происходит от недоедания и бедности. Работа врача заключается не только в том чтобы исцелить пациента. Очень важно рассказать о проблеме людей местным властям. Власть обязана заботиться о своих гражданах. Работая по всему миру я выявил три главных подхода к решению проблем нынешнего времени. Первый из них – социальная забота. Социальная защита населения – это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества. Потому что основные 60 процентов болезни заключается в том что нас окружает. Например, загрязнённый источник воды. Если вы очистите загрязнённые пруды и просто раздадите людям противомоскитные сетки что само по себе не является лекарственным препаратом. Даже таким образом вы можете спасти тысячи жизни. В Азиатских и странах Африки самая распространная болезнь – это Малярия.Еще в начале XXI века количество заболевших малярией составляло около 400 миллионов в год, причем в каждом сотом случае болезнь заканчивалась смертью пациента. К 2010 году удалось на 30 процентов снизить заболеваемость малярией, а к 2015 — аж на 53 процентов. Все больше беременных женщин в странах Африки проходят профилактическое лечение, что значительно снижает риск инфицирования будущих детей. Однако до сих пор число людей, кому врачи ставят диагноз «малярия», остается впечатляющим. А в западных странах, также в США, Китай, Великобритании люди страдают от Астмы. Астма – признак загрязнение воздуха. В наше время воздух загрязнён до необновеннной степени. Если в бедных странах люди умирают от Малярий, то в крупных городах мира населения умирает от Астмы

Второй пункт – это образование. Многие страны где я побывал не знают как правильно соблюдать гигиену. Я как хирург офтальмолог видел, как люди теряли зрение из-за обычного конъюнктивита. Это - означает что они не соблюдали элементарную гигиену. Поэтому нашей команде пришлось просить учителей чтобы они научили детей как правильно соблюдать гигиену. Допустим, простым умыванием глаз можно снизить бактериальную зараженность глаз. Мы знаем что бактерии могут вызвать язву в глазах или даже привести к потерии зрении. К сожалению мне пришлось видеть сотни детей которые потеряли зрение из-за отсутствие санитарных норм. Также весь западный мир страдает от диабета. Все знают о том что ожирение и употребление неправильного питания вызывает диабет. Однако все эти рестораны и вся эта химическая еда процветает в наших городах. Если вы заметили, то в западном мире каждый четвертый страдает от ожирения. В вашем регионе я заметил гораздо больше здоровых людей нежели в западных странах. В Казахстане люди питаются правильно. У вас много фруктов и антиоксидантов. В западных странах люди понимают, что сэндвич и фаст-фуд вреден для здоровья, но это не мешает им употреблять эту пищу. Третий пункт – медицина. То есть, забота о медицинском аспекте. Если я как врач поеду в какую-то местность или страну и выявляю офтальмологическую проблему, то она   связана с местными заболеваниями. Также я вижу, что идет кровотечение в глазах. И понимаю, что здесь развит диабет. Этого пациента направляю к эндокринологу. К чему я это все  говорю? В нашей команде есть все работники медицинского аспекта. У нас есть педиатры, терапевты, неврологи, ревматологи также есть особенный врач по хроническим заболеваниям, эндокринолог, дерматолог, офтальмолог и другие специалисты.  В любой работе нужна многопрофильная команда. Если у Вас нет таких работников, то вы идете в неправильном направлении. В Казахстане все государственные органы дали нам поддержку. Местное руководство отнеслось лояльно. Благодаря пониманию нам стало легко работать. Я в третий раз в Казахстане. Первый визит был в Караганду. Второй раз – в Сайрам, на этот раз мы в Шымкенте. И в этом году я имею честь работать здесь, что мне дает огромное удовольствие. 

– Мистер Сурандра, Вы связываете медицину и священный Коран. Как Вы пришли к этому?

– Врач идет делать операцию. Преред операцией  любой человек молится. Если быть честным,  любой хирург играет с той жизнью который дал Всевышний этому пациенту. Это неважно, признает ли хирург Бога или нет. Но правда в том, что как только он попадает в тяжёлую ситуацию он вспоминает Бога и тут же начинается молится. По мне нужно сначала помолиться и уже потом попасть в трудную ситуацию. И тогда уже Аллах вам поможет. И это прекрасно работает. Пациент должен понимать – медикаменты и врачи вам помогут тогда когда Вы начнете верить. Вера – это самое главное в лечении. В этой больнице ко мне на прием пришла одна пациентка и сказала: «Я не очень доверяю нашем врачам». Я ей сказал что все прописанные рецепты правильные, и надо уметь доверять человеку. Доверия основа всего. Я видел как это меняло мою жизнь и жизнь моих пациентов. В Лондоне тех медицинских больницах где я работаю пациенты меня любят лишь по одной причине. Я не отношусь к ним как просто к пациенту. Мне Мать Тереза говорила если перед тобой сидит пациент. Думай о нем как это твоя сестра, брат, отец. С этой точки зрения нужно подходить к пациенту. Прежде всего ты должен уважать его и после излечить. И только потом давай ему наставления. Вот в чем заключается ключ к сердцу человека. В наше время многие чувствуют напряженность идти в больницу. Там так много народов, пациентов, очередей. Уставшие врачи. Я уже работаю 50 лет и не чувствую стресса по отношению к своей работе. Благодаря господу ко мне много приходит любовь пациентов, коллег и всех людей которых я вижу. В прошлой раз нашей команде было 20 человек, но как только я рассказал про Сайрам, про ваших людей к нам на волонтерство записалась 84 людей. Их всех невозможно было привести. Это очень трудно. Но все равно посмотрите нас сейчас 45 человек.

– При виде вас понимаю как мало нужно для  счастье человеку. У вас на самом деле особенный подход к пациентам. Но  к сожалению существует такие типы людей для которых материальное благопалучие самое главное. Парой в пагоне денег они забывают о чести.

– Понимаете чем больше вы заинтересованы в материальном положение, тем больше у человека напряжённости и переживания. Потому что он все время хочет чего-то получить. А моя работа требует больше отдачи. Вот по этому у меня нет никакого стресса. Когда я занимаюсь волонтерством и благотворительностью я не жду что меня похвалят или наградят медалью. Сегодня у меня на приеме была 80 летняя бабушка. Со слезами на глазах она мне сказала «Рахмет» и подарила подушка со словами: «Если вы сядете в неудобном месте просто растелите подушку и вспомните меня». Какие еще нужны награды для человека? Для меня – это счастье, награда из всех наград.

– Иногда человек думает: «У меня ничего не получается, я полный ноль»…

– Важно помнить, что ноль – замечательное число, это начало всего, он таит в себе море возможностей.

Беседовала  Дана СУЛЕЙМЕНОВА

Шардара аудандық орталық ауруханасы
Егер темекіні тастасаңыз не болады?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу