Мощности канализационно-очистных сооружений шымкента расширят

Oinet.kz 06-01-2023 222

В Шымкенте будет расширены мощности действующих канализационно-очистных сооружений (КОС). 

Screenshot_20230106-172430_WhatsApp.jpg

Такая мера принята в связи с ростом населения и увеличением объемов строительства жилья и социальных объектов. 

Сегодня с проектом ознакомился аким Шымкента Мурат Айтенов. Он посетил канализационно-очистные сооружения, находящиеся на балансе ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг». 

В рамках программы ЕБРР «Зеленые города» предусматривается расширение мощностей КОС дополнительно на 50 тысяч кубометров воды в сутки. 

Как сообщили специалисты водоканала, сейчас КОСы могу принять 150 тысяч кубометров воды в сутки, а осенью, зимой и весной сюда поступают до 170 тысяч кубометров воды сточных, талых и дождевых вод. 

«На нагрузку очистных сооружений влияет рост количества потребителей. Если этот проект не реализовать, то процесс строительства новых объектов будет затруднен, а в некоторых случаях невозможен. Это очень важный проект для нашего города. Сейчас уровень обеспечения населения канализацией составляет 60 процентов. Более того, не все присоединенные к городу населенные пункты с частными домами подключены к городской канализации. В последние три года ведется большая работа по строительству коллекторов и канализационно-насосных станций. Если мы сейчас не расширим мощность канализационно-очистных сооружений, то к 2024 году возникнет сложная ситуация. Такое решение с водоканалом было принято вовремя. После завершения строительных работ уровень обеспечения горожан услугами канализации возрастет до 75 процентов», - отметил аким города. 

Отметим, расширение мощностей вызвано сложившейся острой необходимостью - в Шымкенте, в соответствии с утвержденным генпланом развития города, полным ходом идет строительство многоэтажных домов в северной части мегаполиса - в микрорайонах Shymkent City и «Туран», где будут проживать 80 тысяч человек. Кроме этого, в 2023 году к канализационным сетям, построенным за счет бюджетных средств, будет подключена 41 тысяча частных домовладений в микрорайонах «Самал-1», «Самал-2», «Северо-Запад», «Кайтпас-1», «Кайтпас-2», поселках Гидролизном, Ворошиловка, Чапаевка, Южный. Всего в указанных микрорайонах к канализации будут подключены 264 тысячи человек.

Реализация проекта решит проблему с водоотведением до 2025 года. Стоимость проекта - 3,9 млрд тенге. Подрядной организацией выступает ТОО «Сарыагач-Аман».

Проект будет финансироваться за счет трех источников: заемных средств ЕБРР в размере 1,8 млрд тенге, субсидий Правительства в сумме 1,8 млрд тенге и собственных средств ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» в размере 0,3 млрд тенге.

Напомним, в прошлом году в акимате Шымкента подписали шестой по счету договор с ЕБРР. Тогда делегацию возглавлял вице-президент банка Алан Пию. 

В 2013 году за счет заемных средств ЕБРР была проведена модернизация КОС мощностью 100 тысяч кубометров воды в сутки. В 2017 году их мощности расширили до 150 тысяч кубометров в связи со установкой биогазовой станции. Сейчас шымкентские КОСы - единственный комплекс, перерабатывающий канализационные осадки в биогаз для выработки электроэнергии в Казахстане и Средней Азии. 

Отметим, Премьер-министр страны Алихан Смаилов указал на необходимость применения опыта Шымкента по реконструкции и строительству канализационных очистных сооружений в других городах.

Екібастұздық 50 бала қысқы демалысын Түркістанда өткізеді
​Тазарту қондырғысының қосымша құрылысы басталды
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу