35 компаний прославляют Шымкент

Oinet.kz 21-11-2022 248

image.png

В Шымкенте действуют 35 предприятий-экспортеров. В частности, они отгружают различные товары в Россию, Китай, Узбекистан, Иран, Латвию, Афганистан, Таджикистан и Туркменистан. Эти предприятия в основном работают в сферах нефтепереработки, машиностроения, металлургии, легкой и пищевой промышленности, производства строительных материалов и фармацевтических препаратов и обладают высоким потенциалом.  

Если говорить об экспортируемых товарах в процентном соотношении, например, нефть и нефтепродукты - 16,1%, мука - 13,4%, портландцемент и цементные изделия - 11,3%, хлопковое волокно - 6,6%, подсолнечное масло - 5,7%, нефтяные газы - 4,6, текстильные изделия - 3,6 процента.  

Избавление отечественной экономики от зависимости от экспорта сырья — одна из задач государственной стратегической важности. В годы независимости, наряду с другими регионами, особенно в Шымкенте, проводилась масштабная работа по развитию промышленности и развитию конкретной отрасли экономики. Тенденцию развития отрасли можно подтвердить двумя основными показателями. Прежде всего, в этом году в Шымкенте произведено промышленной продукции на сумму 666,4 млрд тенге. Это означает, что эта отрасль составляет 25% регионального валового продукта.   Во-вторых, в Шымкенте успешно действуют 35 крупных  предприятий-экспортеров.  

В этой связи в первую очередь упомянем акционерное общество «Шымкентмай». Компания, основным производством которой было производство растительного масла, постепенно добавляет в перечень своей продукции помимо хлопкового масла подсолнечное, соевое, сафлоровое и рапсовое масла. Стала популярной практика получения очищенных жирных кислот путем физической обработки масла и использования его для изготовления хозяйственного мыла. Компания произвела 32 000 тонн растительного масла и 6 800 тонн хозяйственного мыла. Экспортируется на внутренний рынок, а также в Россию, Узбекистан, Китай, Киргизию и Турцию. Таким образом, это предприятие получает 70,5% своего дохода от средств, направляемых на экспорт.   Несомненно одно: с каждым годом шымкентские предприятия наращивают объемы эксопрта и вносят весомый вклад в развитие экономики мегаполиса. 

Сладкие технологии
Для детского спорта созданы все условия
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу