Сладкие технологии

Oinet.kz 21-11-2022 230

image.png

В индустриальной зоне «Тассай», которая была открыта в 2016 году, сегодня успешно работают 18 предприятий,   В индустриальную зону площадью 89 га за последние 5 лет инвестировано 28 миллиардов 100 миллионов тенге. На этих предприятиях создано свыше  тысячи постоянных рабочих мест. В настоящее время ведутся работы по открытию  еще 16 предприятий. Планируется, что в них будет инвестировано 11 миллиардов 700 миллионов тенге.  

Можно привести немало успешных примеров предприятий, расположенных в индустриальной зоне «Тассай».   В их числе - известная в  третьем мегаполисе страны кондитерская фабрика «NURTAU Distribution Company».  Эта фабрика  производит в сутки 3 тонны конфет и столько же жевательной резинки.  Продукция фабрики пользуется стабильным спросом на местном рынке

— На нашем предприятии в две смены работает 200 человек. Мы производим 20 видов конфет и 25 видов жевательной резинки. Производим 6 тонн продукции в сутки. Наша продукция экологически чистая, не содержит вредных для человеческого организма добавок. Поэтому спрос на нашу продукцию очень высок, — говорит заместитель директора компании Улжалгас Бегайдарова.  

В индустриальной зоне созданы самые благоприятные условия для инвесторов. В направлении государственной поддержки предпринимателей успешно реализуются программы эффективной занятости «Дорожная карта бизнеса – 2025», «Экономика простых вещей» и «Занятость». Это будет способствовать развитию экономики города, обеспечит занятость населения, улучшит его жилищные условия. 

— Индустриальные зоны вносят большой вклад в развитие экономики города. Не будет преувеличением сказать, что они являются основным двигателем экономики третьего мегаполиса страны. Это связано с тем, что готовая продукция производится в промышленных зонах, а часть прибыли от произведенной продукции поступает в городской бюджет в виде налога, - говорит Береке Дуйсебеков, начальник Шымкентского городского управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Именно поэтому индустриальные зоны Шымкента все больше и больше привлекают внимание не только местных предпринимателей, но и и инвесторов других регионов Казахстана и  из-зарубежа.

Лесной фонд Шымкента обогащается
35 компаний прославляют Шымкент
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу