Лесной фонд Шымкента обогащается

Oinet.kz 21-11-2022 236

image.png

В народном понятии слово Природа стоит рядом со словами Земля, Мать, Родина. Ибырай Жакаев написал следующие мудрые слова: «Мы поколение, которое возрождает саму природу. Земля, вода, воздух, богатые сокровища, которые передаются из поколения в поколение человеческим существам... Одна из главных обязанностей — старательно сохранять и заботиться о каждом дереве, каждой весне, даже об одном зернышке». В последние годы большое внимание уделяется благоустройству городов и поселков, озеленению, увеличению лесных запасов. С этой целью по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается и реализуется национальный проект «Зеленый Казахстан». В рамках данного проекта проводится ряд работ в городе Шымкент. Например, каждый год высаживают саженцы, расширяются площади зеленых насаждений.  

Посадить дерево — это одна работа, а уход за ним — масштабная задача, на которую уходят годы. Как правило,  высаженные саженцы не всходят на 100 процентов. Поэтому возникает необходимость их замены. Например, если посадить один миллион деревьев, то 600 000 из них прорастут, а остальные 400 000 не прорастают. Чтобы не допустить этого, оставшиеся 40 процентов деревьев следует обработать удобрениями.    

По словам исполняющего обязанности заместителя начальника Управления развития комфортной городской среды  Шымкента Максата Абдыкадырова, к 2027 году в лесном фонде города должно быть посажено и облагорожено 640 тысяч деревьев. То есть, предстоит ежегодно высаживать по  10 процентов саженцев. А 231 574 саженца в зеленом поясе на территории 278 га города отданы на 5 лет на содержание и пополнение.  

Отметим, что в этом году в зеленой полосе площадью 134 га  вблизи микрорайона Туран  планируется высадить 111 622 саженца вяза. Для этих работ будут мобилизованы 6 тракторов, 3 прицепа для посадки деревьев и 6 плугов, а также 30 рабочих.    

Следует отметить, что согласно посланию Главы государства К.Токаева народу, к 2024 году планируется увеличить общую площадь зеленой полосы вблизи Шымкента до 13 тысяч гектаров и ежегодно сажать по 200 тысяч саженцев деревьев.  

Бизнес под защитой закона
Сладкие технологии
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу