Бизнес под защитой закона

Oinet.kz 21-11-2022 222

image.png

 Шымкентский городской совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции работает чуть более трех лет, но за это время удалось решить целый ряд актуальных проблем регионального бизнеса и  предотвратить многомиллионные убытки предпринимателей.   С начала года проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено 18 вопросов. По словам председателя совета Мелеса Сейтжанова, члены совета дали 29 рекомендаций и поддержали предпринимателей в 21 случае. 

- На таких встречах поднимаются различные вопросы и системные проблемы. Например, одно дело связано с односторонним навязыванием договора поставки газа субъектом естественной монополии. Эта проблема была включена в реестр республиканских проблем и в итоге была успешно решена. Кроме того, обсуждался вопрос организации въездов и выездов на бизнес-объект и автостоянку. Сформированы рабочие группы с участием представителей районной прокуратуры, отдела административной полиции Шымкентского городского управления полиции, городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В результате эта проблема была решена положительно, - говорит Мелес Даинович. 

На заседаниях Совета рассматривались такие вопросы, как рекламные правонарушения, водные преграды для фермерских хозяйств, показатели налога на землю сельскохозяйственного назначения, проблемы с транспортной инфраструктурой, защита бизнеса и предотвращение незаконных проверок, налогообложение и многие другие вопросы, многие из которых решены в пользу бизнеса. Вмешательство профильных ведомственных подразделений городской администрации и представителей государственных органов также дает положительные результаты, считают члены совета. 

Однако актуальна не только защита прав предпринимателей, но и не стоит на повестке дня поддержка предпринимателей, которые только начинают свой бизнес. Проблем, с которыми сталкиваются даже опытные бизнесмены, хватает. Поэтому, чтобы такие граждане не терзали порог различных кабинетов, в стране с начала года по инициативе национальной палаты предпринимателей «Атамекен» реализуется концепция экосистемы для бизнеса. В рамках нее предприниматели могут получить более 600 государственных услуг в режиме «одного окна», воспользоваться деятельностью и поддержкой Палаты предпринимателей.


Инвестиции - в образование
Лесной фонд Шымкента обогащается
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу