Инвестиции - в образование

Oinet.kz 20-11-2022 228

image.png

В этом учебном году школы города посещали 242 525   учащихся. А в первый класс было принято 28 тысяч учеников, что на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Увеличение количества детей повысило спрос на дополнительные образовательные учреждения. Государственно-частное партнерство открыло широкие возможности для оптимального решения актуальной проблемы в сфере образования. 

Вновь открытые частные школы в своей деятельности руководствуются государственными образовательными стандартами. Если образовательный процесс, утвержденный государственным стандартом, осуществляется на бесплатной основе, то кружки, обеспечивающие личностное развитие обучающегося, работают на платной основе. Согласно этим требованиям, в прошлом учебном году начала свою работу частная начальная школа «Жас Дарын-2». Здесь в казахских и русских классах обучается 400 детей. 

Материально-техническая база школы модернизирована и оснащена смарт-досками. В здании есть крытая спортивная площадка, зал хореографии и столовая. 

Для удобства родителей в образовательном центре организована группа продленного дня. Здесь студенты учатся осваивать технику чтения и письма, учатся производить арифметические вычисления. 

В школе работают кружки батутной акробатики, художественной гимнастики, шахмат, искусства, танцев, английского и тхэквондо. Организовано студенческое транспортное обслуживание.   Контроль качества образования и подготовки учителей осуществляется в частных образовательных организациях в том же порядке, что и в государственных школах. 

Следует отметить, что к 2025 году в Шымкенте будет открыто 85 школ, из них 33 будут построены за счет государства, 12 -  на основе государственно-частного партнерства, а 40 школ будут построены за счет средств частных инвесторов. 

Основной целью государственно-частного партнерства является привлечение инвестиций в социальные объекты. Единственным акционером Центра развития ГЧП является Министерство национальной экономики Республики Казахстан. По мнению экспертов, появление программы ГЧП привлечет значительные инвестиции в сферу образования,  что в свою очередь позволит повысить качество обучения на новый уровень. 


Шымкент планирует использовать сточные воды
Бизнес под защитой закона
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу