Упражнения во время беременности облегчают роды

Oinet.kz 13-01-2020 735

Новое исследование показало, что у женщин, которые во время беременности хотя бы трижды в неделю выполняют несложные физические упражнения, роды протекают быстрее. Кроме того, им гораздо реже требуется эпидуральная анестезия.

pregnancy-1.jpg

Группа испанских ученых из Политехнического университета Мадрида во главе с профессором Рубеном Баракатом  провела исследование, в котором приняло участие 508 здоровых беременных женщин, случайным образом разделенных на две группы. 255 женщин следовали программе умеренных физических упражнений, рекомендованных Американской коллегией акушеров и гинекологов (ACOG). В течение всей беременности они выполняли аэробные нагрузки три раза в неделю. 253 женщины из контрольной группы получали только общие указания по диете и физической активности во время плановых осмотров.

Авторы исследования проанализировали ряд показателей, связанных с родами, для всех женщин, участвовавших в эксперименте. Ученых интересовали продолжительность каждого этапа родовой деятельности, способ родов, изменение веса матерей в течение беременности, использование эпидуральной анестезии, а также вес ребенка.

Оказалось, что у женщин, практиковавших аэробные тренировки во время беременности, роды с большей вероятностью протекали легче, чем у женщин, которые не выполняли упражнений. В частности, первый период родов (от начала схваток до полного раскрытия шейки) у них проходил в среднем на 53 минуты быстрее, а общая продолжительность родов была короче на 57 минут.

Также для женщин из первой группы реже применялась эпидуральная анестезия. В группе рожениц, которые не выполняли упражнений, была отмечена более существенная прибавка в весе во время беременности и гораздо чаще встречались случаи макросомии, значительного превышения средних показателей веса у новорожденных детей.

Исследование подтвердило целесообразность рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и ACOG. Согласно ним, беременные женщины должны выполнять аэробные упражнения средней интенсивности не менее 150 минут в неделю. 

Эксперты из ACOG сообщают, что, помимо сокращения продолжительности родов, физические упражнения во время беременности помогают снизить риск гестационного диабета, преэклампсии и кесарева сечения. Также среди их полезных эффектов облегчение боли в спине, укрепление сердца и кровеносных сосудов. Прежде чем начать выполнять такие упражнения, будущей матери необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку они могут нанести вред здоровью при определенных заболеваниях сердца и легких, цервикальной недостаточности, предлежании плаценты, риске преждевременных родов, тяжелой анемии и преэклампсии.

Ботулизмнен қалай емделуге болады?
Высококалорийный завтрак способствует похудению
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу