Какая связь гербицидом и преждевременными родами?

Oinet.kz 15-01-2020 495

Screenshot_9.jpg

Новое исследование показало связь между самым распространенным в мире гербицидом глифосатом («Раундапом») и преждевременными родами. Ученые заявляют, что не хотят сеять ненужную панику, но хотят узнать, насколько опасно это вещество.  

Гербицид глифосат определялся в моче более, чем у 90% участниц нового небольшого исследования, проведенного в штате Индиана (США). Была обнаружена связь высоких концентраций гербицида с уменьшением длительности беременности. Результаты научной работы опубликованы в журнале EnvironmentalHealth. Глифосат – это активный ингредиент наиболее распространенного в мире гербицида, широко известного под названием «Раундап» (Roundup), почти 300 миллионов фунтов которого используется ежегодно на фермах США, особенно на Среднем Западе.

«Глифосат часто рутинно используется для основных культур…, но мы практически ничего не знаем о том, насколько люди подвержены его воздействию», - отметилведущий автор Шахид Парвез (ShahidParvez), научный сотрудник Школы здравоохранения Фэрбанкса при Индианском университете (Indiana University Fairbanks School of Public Health).Парвез также отметил, что авторы не хотят сеять ненужную панику, но хотят разобраться в том, как это вещество действует на беременность и другие аспекты здоровья человека.

В 2015-2016 годах 71 беременная женщина из центральной части штата Индиана приняла участие в исследовании. Ученых интересовала информация о потреблении продуктов питания и напитков, образа жизни, уровня стресса и места жительства. Кроме того, женщины предоставили два образца мочи и два образца питьевой воды из своих домов.

Вода и моча были проверены на содержание глифосата, после чего женщин разделили на 4 группы в зависимости от концентрации данного вещества в моче. Для определения длительности беременности использовались обычные истории болезни. В целом, глифосат был обнаружен в моче 93% женщин. Более высокий его уровень характерен для жителей сельской местности и участниц, выпивавших более 700 мл напитков с кофеином. В то же время, ни один из образцов питьевой воды не содержал глифосат. В этой группе лишь у двух женщин были преждевременные роды, однако исследователями была установлена значительная свзяь между большим количеством глифосата в моче и более ранними родами. Ранее исследования уже указывали на влияние гербицидов на продолжительность беременности, но показатели данного вещества не измерялись.Глифосат не был связан с другими показателями роста плода, такими как вес при рождении, окружность головы. В целом, для исследовательской группы тотальная распространенность глифосата в моче не стала большим сюрпризом. Поскольку ни один из образцов воды не содержал гербицида, исследователи планируют заняться изучением его попадания в организм с пищей и загрязненным воздуом. К минусам данного исследования стоит отнести небольшое количество испытуемых, отсутствие географического и расового разнообразия (94% - белые). «К сожалению, в случаях пренатального воздействия может потребоваться от нескольких месяцев до нескольких лет, чтобы результаты стали», - рассказалЧарльз Бенбрук (CharlesBenbrook), приглашенный эксперт из Школы здравоохранения при Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Public Health) в Балтиморе, не участвовавший в исследовании. Бенбрук посоветовал беременным женщинам, особенно в первом триместре, избегать опрыскивания гербицидами или обработки дома инсектицидами. Особенно бдительными и осторожными должны быть живущие в районах выращивания кукурузы и соевых бобов. Кроме того, он рекомендовал подождать с приобретением автомобиля и новых предметов домашней обстановки, поскольку в них могут содержаться химикаты. В качестве гербицида глифосат был исследован в 1970 году для компании Монсанто (Monsanto) химиком Джоном Э. Францем (JohnE.Franz), а в 1974 выведен на рынок под торговым названием «Раундап». К 2016 году частота применения глифосата увеличилась в 100 раз (по сравнению с концом 70-х), в будущем ожидается дальнейший рост.

Несмотря на то, что «Раундап» одобрен регулирующими органами во всем мире, озабоченность его воздействием на человека и окружающую среду неуклонно увеличивается. В марте 2015 Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения классифицировало глифосат как «вероятный канцероген для человека», также имеются данныео повышенном уровне развития неходжкинской лимфомысредиработающих с глифосатом.

В сентябре 2016 систематический обзор, спонсируемый Монсато, не нашел причинно-следственной связи между воздействием глифосата и риском неходжкинской лимфомы или множественной миеломы.  

Тем не менее, в США были поданы иски от людей, которые считают, что заболели неходжкинской лимфомойв результате контакта с глифосатом. В ходе судебного расследования выяснилось, что корпорация Монсанто и сотрудничавший с ней чиновник Агентства по охране окружающей среды СШАстарались противодействовать исследованиям канцерогенности соединения. Также обнародованные документы содержат сведения о возможном фальсифицированном исследовании,заказанном корпорацией.

Почему женщин часто лечат неправильно
Эксперты рассказали, почему мы постоянно хотим спать
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу