Покупка недвижимости в Астане: шаг за шагом

Oinet.kz 20-12-2023 307

Screenshot_3.jpg

Покупка недвижимости – долгожданное и приятное событие, особенно, когда весь процесс находится под четким контролем. Следуя алгоритму действий можно избежать многих ошибок и проблем. Поделимся пошаговой инструкцией покупки жилой недвижимости в статье.

Выбор объекта 

Решив приобрести дом или небольшую уютную квартиру в столице, важно определиться с типом жилья. Будет ли это вторичный жилфонд или новостройки Астаны. Есть категория покупателей, которые опасаются сделок с застройщиком из-за возможных рисков. Однако, разобравшись в нюансах покупки, можно выгодно и легко стать владельцем современного и комфортного жилья. 

Определившись с этим моментом, переходите к поиску конкретных объектов. Ориентируйтесь на месторасположение дома, развитость и безопасность района, характеристики жилплощади. Требования к идеальному дому у каждого свои и зависят от состава семьи, образа жизни, рода деятельности.

Просмотр вариантов 

На этом этапе важно объективно оценить предложение. Обращайте внимание на состояние квартиры или дома, каких дополнительных работ и затрат потребует объект, поинтересуйтесь соседством, при возможности пообщайтесь с людьми, которые живут рядом. Для полноты картины риелторы советуют осматривать жилье хотя бы два раза, желательно в разное время суток, при разных погодных условиях. Так вы сможете заметить скрытые нюансы в виде сырости, отсутствия естественного освещения или шумных соседей.

Проверка документов

Перед тем, как купить дом в Астане следует проверить юридическую чистоту объекта и продавца. Главное, на что нужно обратить внимание:

  • Удостоверение личности продавца.

  • Наличие документов, подтверждающих право собственности (если речь идет о покупке частного дома, должны быть документы на земельный участок).

  • Технический паспорт.

  • Отсутствие обременений на продаваемый объект.

  • Если у продавца есть семья, потребуется согласие супруга, возможно органов опеки, при наличии несовершеннолетних детей.

Заключение сделки 

В зависимости от того, какой объект вы предпочли (первичный или вторичный жилфонд), документ права собственности будет отличаться. Вторичное жилье чаще всего продают по стандартной сделке купли-продажи. Когда речь идет о новостройках, здесь все зависит от степени готовности дома. Если здание находится на стадии строительства, а застройщик имеет право на привлечение средств дольщиков, покупка жилья происходит с подписанием договора долевого участия. Любая сделка с недвижимостью должна быть заверена нотариусом.

Регистрация права собственности 

Сам факт передачи денег и подписание договора еще не подтверждает права собственности покупателя. Чтобы распоряжаться приобретенным  имуществом новый владелец в течение полугода должен быть внесен в реестр. Для этого нужно обратиться в ЦОН или зарегистрировать право собственности сразу же у нотариуса после сделки. Второй способ менее хлопотный, поскольку не придется собирать документы, электронной копии совершенной сделки будет достаточно.

Руководство таким «путеводителем» дает четкое понимание этапов покупки жилья и позволяет не сбиться с дороги, которая ведет к осуществлению мечты.

Размеры пассажирских лифтов: Комфорт и Безопасность в Ваших Руках
«Екі ай бойы өздері қазған жерге жасырынып жүрген»: Алматыда жантүршігерлік жағдай
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу