Работу согласительных комиссий обсудили судьи и налоговик

Oinet.kz 20-11-2022 321

image.png

Работа согласительных комиссия по предварительному рассмотрению материалов по инициируемым искам в суд о признании сделок недействительными была рассмотрена в ходе круглого стола, прошедшего на площадке Палаты предпринимателей города Шымкента. Инициатором встречи выступил городской специализированный межрайонный экономический суд.

Согласительные комиссии при территориальных департаментах государственных доходов были созданы для того, что не нарушались права добросовестных предпринимателей. В их состав включены представители региональной палаты предпринимателей, прокуратуры, органов государственных доходов и самого бизнесмена.

В функции согласительных комиссий входит предварительный анализ оснований для подачи органами госдоходов исков о признании сделок недействительными, а также рассмотрение жалоб и спорных моментов по камеральному контролю. Иски о признании сделок недействительными должны инициироваться органами госдоходов только после одобрения согласительной комиссией.

- За 9 месяцев 2022 года в специализированный межрайонный экономический суд города Шымкента поступило 182 исков от налоговых органов о признании сделок недействительными, из которых возвращено 36 исков, отказано в принятии по 16. Это говорит о том, что большая часть исков необоснованные, значит, предприниматели бездоказательно были вовлечены в орбиту судебных разбирательств, - отметил председатель судебной коллегии по гражданским делам Шымкентского городского суда Мухтар Парменов.

В свою очередь, председатель специализированного межрайонного экономического суда города Шымкента Малик Майсаканов считает, что в настоящее время налоговые органы совместно с Палатой «Атамекен» должны проработать единый механизм работы согласительной комиссии, форму соответствующего уведомления и провести разъяснительную работу среди бизнес-сообщества об ее деятельности.

В завершение участники круглого стола пришли ко мнению, что работа данных комиссий позволить добросовестным предпринимателям избежать необоснованных судебных разбирательств, а также минимизировать количество жалоб от представителей бизнеса. 

Из чиновника – в предприниматели
Открытый диалог. Бизнес-омбудсмен пообещал предпринимателям поддержку
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу