Открытый диалог. Бизнес-омбудсмен пообещал предпринимателям поддержку

Oinet.kz 20-11-2022 358

image.png

На встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана Рустамом Журсуновым предприниматели города Шымкента открыто заявили о своих проблемах, посетовали на нарушение их прав и рассказали о системных препонах, с которыми им приходится сталкиваться, развивая свой бизнес. 

Сегодня защита прав и законных интересов предпринимателей является одним из главных приоритетов. На одной из встреч с представителями бизнес-сообщества страны Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что обязанность государства сегодня – содействовать законопослушному бизнесу как внутри страны, так и на международных рынках. 

Оказать поддержку в решении наболевших вопросов в ходе личного приема пообещал шымкентским предпринимателям и Рустам Журсунов. 

Генеральный директор ТОО «КазахБитум» Ержан Бейсебаев поднял проблему нехватки локомотивов в Шымкенте, что негативно сказывается на развитии экономики региона. На что бизнес-омбудсмен заметил, что жалобы на работу КТЖ в Шымкенте к нему поступают регулярно. Причем жалуются предприниматели не только на отсутствие локомотивов, но и на неправильную маршрутизацию вагонопотоков, нехватку зерновозов и так далее. 

- Это большая системная проблема, которую на местном уровне не решить. На следующей неделе мы намерены встретиться по этому поводу с руководством КТЖ, куда пригласим и антимонопольное агентство, Министерства индустрии и торговли. Мы отдельно доложимся бизнесменам об итогах, - отметил Р.Журсунов.

Говорили предприниматели и об изменениях в Правилах возврата превышения НДС, которые, по их мнению, противоречат важной инициативе стимулирования экспортных предприятий Казахстана, о разночтениях в сфере налогообложения. Также поднимали вопросы по налогообложению субсидий, контрабанды и необходимости зеркальных антидемпинговых мер  для защиты внутреннего рынка.

- Поднятые сегодня проблемы – очень качественные, серьезные. Подавляющее большинство проблем носит республиканский характер. Часть из них мы попытались решить сразу во время приема, часть мы проработаем с соответствующими ведомствами по возвращении в Астану, - отметил бизнес-омбудсмен.

Работу согласительных комиссий обсудили судьи и налоговик
Жол – экономиканың күретамыры
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу