В Шымкенте повышают качество медицинских услуг

Oinet.kz 20-11-2022 203

image.png

Расходы  на здравоохранение в стране с каждым годом постоянно увеличиваются. Однако, по сравнению с развитыми странами, объем денежных средств, выделяемых на здравоохранение в нашей стране, все еще невелик. Несмотря на то, что государство ежегодно увеличивает объем финансирования, оно не в состоянии полностью удовлетворить потребности медицинской отрасли. Это связано с тем, что ежегодно увеличивается рождаемость и увеличивается продолжительность жизни людей. Кроме того, медицинские учреждения интенсивно оснащаются инновационными технологиями. Конечно, это требует дополнительных затрат. И одним из способов оптимального решения этой проблемы является государственно-частное партнерство. Для бизнеса потенциальными направлениями реализации проектов государственно-частного партнерства считаются медицина и образование. 

На сегодняшний день услуги жителям города Шымкента оказывают 36 медицинских организаций. За последний год было открыто 5 новых медицинских организаций, налажено государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения. На модернизацию материально-технической базы медицинских организаций было выделено 9 миллиардов  тенге, при этом модернизация базы медицинских организаций достигла 81 процента с прежнего показателя в  71 процент. 

В прошлом году капитально отремонтированы корпуса 6 медицинских организаций, в ближайшие пять лет начнется строительство 10 медицинских организаций. Специалисты, ответственные за направление, говорят, что к 2023 году в районах, удаленных от центра города, будет построено 12 поликлиник. 

В целях повышения качества медицинских услуг, предлагаемых населению, планируется организовать курсы повышения квалификации с привлечением лучших ученых врачей из Израиля, Германии, России и Литвы, в том числе 30 процентов медицинского персонала. 

Следует отметить, что государственно-частное партнерство сегодня является одним из крупных проектов, направленных на поднятие экономики страны на новый уровень, ее диверсификацию, привлечение предпринимателей к крупным инвестиционным проектам, развитие бизнеса совместно с государством. Данный подход способен повысить качество медицинских услуг для населения  крупного мегаполиса. 

Дети – это инвестиция в будущее
Жители Шымкента экономят воду
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу