Жители Шымкента экономят воду

Oinet.kz 20-11-2022 186

image.png

Питьевая вода – один из главных ресурсов планеты. Поэтому  с каждым годом растет понимание необходимости внедрения технологий, которые позволяют сократить ненужные потери живительной влаги. Национальный проект «Зеленый Казахстан», направленный на создание комфортной среды проживания людей и улучшение экологической ситуации в стране, включает в себя 4 основных направления. Второе направление проекта называется «Экономический Казахстан». За счет реконструкции 401 канала и цифровизации 212 каналов в рамках задачи «Повышение продуктивности за счет экономного использования воды» планируется снизить потери воды при орошении на 4 куб.км. Нацпроектом предусмотрены меры по увеличению орошаемых земель на 600 тыс. га.    

В то же время в рамках второго направления проекта в третьем мегаполисе реализован ряд проектов. Предприятие «Водные ресурсы-Маркетинг», обеспечивающее жителей мегаполисе  качественной питьевой водой, внедрило новую водосберегающую технологию.  

Водопроводы, коллекторы, канализационные линии и приборы учета и контроля – все это составляет городское водоснабжение. 

Вода, взятая из источника и прошедшая процесс обеззараживания, доставляется в город тремя основными способами. Далее он разделяется внутренними распределительными трубами. 

Работа системы водоснабжения автоматизирована системой управления технологическим процессом. Вся информация видна на гигантском мониторе в центральной диспетчерской. Информация о давлении в трубопроводах поступает с 36 пунктов управления. А в случае возникновения чрезвычайной ситуации местонахождение аварийных бригад и специалистов будет отображаться на экране с помощью GPS-трекеров. 

Информация будет предоставлена им как можно скорее. Поскольку город Шымкент первым в стране был оснащен водомерными приборами, водопотребление полностью находится под контролем. Эта система позволяет экономить воду. 

По информации  предоставленной ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», в настоящее время один человек в Шымкенте потребляет 120 литров воды в сутки (то есть количество воды, которое вы используете для своих повседневных нужд, таких как еда, стирка и мойка автомобиля). А 20 лет назад эта цифра была 456. Если бы мы не начали вовремя экономить воду,  сейчас могли бы страдать от нехватки воды.

В Шымкенте повышают качество медицинских услуг
Бизнесмены хотят строить школы в Шымкенте
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу