Предприниматели встретились с министром

Oinet.kz 21-11-2022 268

image.png

В третий мегаполис страны с рабочей поездкой прибыл Министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантиров. Главный экономист страны встретился с шымкентскими предпринимателями и выслушал их проблемы.   

На встрече молодые бизнесмены поинтересовались, когда будет предоставлен льготный кредит на поддержку бизнеса, упомянутый в Послании Президента Республики Казахстан. Джасур Жуматаев, занимающийся укладкой газонов, похоже, нуждается в кредите для расширения своего бизнеса. «Наш президент в своем послании говорил о предоставлении молодым предпринимателям кредитов под 2 с половиной процента. Это делает нас очень сильными. Теперь у нас есть вопрос. Как мы можем получить эту вещь? Какие сроки?», — говорит бизнесмен Джасур Жуматаев.  

Похоже, законопроект о кредитах на развитие малого и среднего бизнеса молодежи до тридцати лет все еще находится на рассмотрении. Ответственный специалист говорит, что четкое решение будет принято в ближайшее время. "Вам придется немного подождать. Кредит под 2,5% в размере 5 миллионов тенге, о котором упомянул глава государства, будет предоставлен в ближайшее время», — сообщил заместитель председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Фархат Сарсекеев.   

В ходе встречи другие бизнесмены и работники местной администрации изложили свои проблемы и высказали свои пожелания и замечания мнение. Министр экономики заверил, что в обязательном порядке рассмотрит озвученные предложения.  

Стоит отметить, что глава государства поручил Правительству разработать совместно с национальной палатой предпринимателей «Атамекен»  новую стратегию развития малого и среднего бизнеса. В документе рассматривается переход от прямой безадресной поддержки бизнеса и субсидирования к более рыночным инструментам и методам. Несмотря на рост общего числа малых и средних предприятий, низкая доля средних предприятий является старой и до сих пор нерешенной проблемой. Эти компании являются наиболее стабильными и конкурентоспособными. В связи с этим необходимы новые меры регулирования и стимулирования перехода от малого бизнеса к среднему. Данная концепция развития малого и среднего бизнеса до 2030 года  должна быть разработана уже в ближайшее время.   

Новый проект позволит сократить потребление воды
«Химфарм» стремительно развивается
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу