Новый проект позволит сократить потребление воды

Oinet.kz 21-11-2022 277

image.png

Правда, в Казахстане начинают ощущаться нехватки воды, как и в странах мира. Это стало очень актуальной проблемой в сельском хозяйстве и промышленности. Это также является большой проблемой для жителей. А ответственные за водоснабжение учреждения связывают суть проблемы с частично скрытыми дефектами и потерями при потреблении. В целях решения этой задачи по поручению Главы государства в стране реализуется национальный проект «Зеленый Казахстан».  

В связи с этим руководство товарищества с ограниченной ответственностью «Водные ресурсы – Маркетинг»  подробно обсудило данный вопрос во время встречи с представителем израильской компании г-ном Ханнаном. Иностранная компания имеет большой инновационный опыт в этом направлении. Кроме того, компания имеет очень важный опыт оказания  конкретной помощи в случае водоснабжения  в Узбекистане.  

Опытные специалисты за короткий срок полностью проверили систему водоснабжения Ташкента и выявили около 170 проблем. Так, учреждение «Ташкентский водный канал» сразу сократило потери воды на 20 процентов. Это означает экономию электроэнергии и сокращение потерь воды. Примененные методы доказали свою эффективность. 

Израильские специалисты используют спектральный анализ для определения точек потери воды. То есть речь идет о космическом спутнике. Этот метод использовался в процессе определения источника воды на расстоянии. Теперь есть возможность использовать его в коммунальном хозяйстве.  

В ближайшее время в Шымкент прибудут израильские специалисты и приступят к предварительным работам. Внедрение этой технологии обязательно потребует средств. Но руководитель ТОО «Водные ресурсы - Маркетинг» Анарбек Онгарулы уверен, что результат будет хорошим.  

Руководство учреждения «Водные ресурсы – Маркетинг» уверено, что работа в партнерстве с израильскими специалистами будет эффективной. В будущем даже в других регионах Казахстана можно будет определять и регулировать проблему водопотребления через спутник.  


Предприниматели будут защищены
Предприниматели встретились с министром
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу