Шымкент становится центром предпринимательства

Oinet.kz 21-11-2022 256

image.png

С тех пор, как Шымкент получил статус «третьего города», уровень инвестиций в город с каждым годом увеличивается. На сегодняшний день объем инвестиций, привлеченных за это короткое время, достиг 1,5 триллиона тенге.   Реализовано 17 иностранных инвестиционных проектов на сумму долларов США. В основном это иностранные инвесторы из Турции, Китая, Южной Кореи, России, Польши, Германии, Узбекистана. В частности, к крупным проектам, реализуемым с участием иностранного капитала, можно отнести проект реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода ТОО «Петро Казахстан Ойл Продактс», АО «Шымкентцемент», ТОО «Gold Aluminium» в сфере производства строительных материалов, АО «Химфарм» в сфере фармацевтики, в производстве кондитерских изделий – ТОО «Рахат-Шымкент», в сфере легкой промышленности – «Бал Текстиль», ТОО «Lux Shoes», ТОО «Умалп», « ТОО "Кирал Достык".  

Рост экономики Шымкента действительно впечатляет. За последние 4 года объем промышленного производства в городе увеличился на 60 процентов, количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 30 процентов, городской бюджет в 4 раза. То есть с момента присвоения Шымкенту статуса города республиканского значения объем промышленной продукции увеличился с 492,3 млрд тенге до 785,4 млрд тенге.   В этом году в город планируется инвестировать более полутриллиона тенге. С 2021 года Шымкент лидирует в стране по привлечению инвестиций. Впервые объем продукции, произведенной малыми и средними предприятиями, превысил психологически важный показатель в 1 триллион тенге.  

В этом плане работа фронт-офиса «Правительство для бизнеса – Шымкент Инвест», оказывающего необходимые услуги по принципу «одного окна», очень помогает предпринимателям.  Создание благоприятного инвестиционного климата   очень важно для реализации новых бизнес-проектов.  Шымкент за последние годы несколько раз проводил крупные международные инвестиционные форумы.  По мнению экономистов, одним из важнейших вопросов для инвесторов является безопасность и политическая стабильность. Ведь, как известно, никто не будет рисковать и вкладывать миллиарды в экономику страны без мира, спокойствия и стабильности. В этом плане Шымкент является одним из самых привлекательных городов для бизнеса Центральной Азии. 


«Химфарм» стремительно развивается
Начальная школа дает много возможностей
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу