Начальная школа дает много возможностей

Oinet.kz 21-11-2022 291

image.png

Известно, что в Шымкенте, где проживает более миллиона человек, до сих пор большой проблемой является нехватка средних школ. Учитывая, что уже в этом году в школах города обучается 242 525 тысяч учеников, из них 28 тысяч первоклассников, нетрудно понять, какова демографическая ситуация. В таком случае   строительства детских садов и новых школ в Шымкенте  это необходимость. 

Государственно-частное партнерство показывает положительные результаты в решении проблемы нехватки общеобразовательных школ. Предприниматели города стали вносить свой вклад в улучшение сферы образования. Сейчас Шымкент является городом-лидером республики по объему инвестиций в сфере образования. «Образовательная школа ТМ и ВРТ» — один из успешно реализованных проектов в рамках государственно-частного партнерства. Бывший торговый центр на проспекте Конаева был перепрофилирован под начальную школу. В прошлом учебном году он принял первых учеников. Сейчас здесь обучаются 202 ребенка на казахском и русском языках по принятым в стране стандартам общего образования. 

В частном учебном заведении оборудованы модифицированные классы, классы оборудованы интерактивными досками и панелями. Для обеспечения безопасности детей установлены системы видеонаблюдения, а родители могут контролировать деятельность своих детей в образовательном учреждении онлайн через смартфон. В школе есть спортзал, библиотека, столовая, спортзал, кабинеты робототехники. 

По желанию родителей на платной основе работают различные творческие группы и кружки. Кружки дизайна, тхэквондо, дзюдо, хореографии, художественной гимнастики, этики, рисования, брейк-данса и английского языка ведут профессионалы, в том числе высококвалифицированные иностранные педагоги. Логопед также считается в образовательной организации и обучает детей с нарушениями речи правильно говорить. Требования к бюджетным школам распространяются и на частные школы. Квалификация педагогов и уровень образованности детей находятся под постоянным контролем отраслевых государственных структур.


Шымкент становится центром предпринимательства
«Легкие» города пополняются деревьями
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу