«Нурсат» озеленяется

Oinet.kz 21-11-2022 260

image.png

Внешний вид Шымкента подчеркивается буйной зеленью. Именно поэтому Шымкент в настоящее время находится в центре внимания превращения его в «Зеленый город». Как известно, национальный проект «Зеленый Казахстан» стартовал в стране по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева. В рамках проекта планируется высадить в городе 5,5 миллиона саженцев деревьев за 5 лет, согласно поручению Главы государства. Деревья играют очень важную роль в улучшении экологической ситуации, помимо положительного влияния на климат, в очистке воздуха и для здоровья поколений после нас. 

В то же время настоящими оазисаи из деревьев в Шымкенте можно назвать парки. Потому что город является одним из городов с наибольшим количеством парков в республике.   

Парк Нурсат – одно из самых посещаемых мест жителей и гостей города. Этот парк представляет собой парк площадью 5,7 га, расположенный на пересечении улиц Назарбекова и Шаяхметова. 

  В настоящее время в парке «Нурсат» 91 посадочное место, 120 урн, 1 фонтан и 18 памятников. 46 500 квадратных метров этого парка составляют пешеходные дорожки, а 41 500 квадратных метров - газоны. Количество установленных светильников - 119 штук. 

В настоящее время  Управление развития комфортной городской среды следит за чистотой парков и клумб и контролирует работу подрядных организаций. В ближайшее время, по плану управления, в парке Нурсат будет посажено 30  елей и 22 простолистных дерева. Таким образом, количество деревьев в парке, ставшем излюбленным местом отдыха горожан, увеличится вдвое.  

Следует отметить, что по словам представителей Управление развития комфортной городской среды Шымкента, в настоящее время в ведении учреждения находятся 9 парков и 39 цветников. В частности, это: Парк Независимости, этнопарк «Байдибек би», дендрологический парк, парк «Абая», «Парк Металлургов», «Центральный», «Нурсат», «Наурыз» и «Парк победы». Каждый из них сегодня превратился в любимое место отдыха горожан.

В настоящее время правление разработало комплексный план с целью модернизации развития парков. Кроме того, ежедневно контролируется содержание и санитарная обработка парков и клумб. 


Шымкент набирает обороты во внешней торговле
Важно сохранить чистоту каналов
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу