Шымкент набирает обороты во внешней торговле

Oinet.kz 21-11-2022 332

image.png

В Казахстане набрала обороты реализация государственной программы «Национальная экспортная стратегия Республики Казахстан на 2018-2022 годы». Эта программа направлена на увеличение экспорта несырьевых товаров в 1,5 раза по сравнению с 2015 годом и достижение 31,8 млрд долларов США за счет диверсификации экономики страны.  

Реализация данного вопроса в Шымкенте идет полным ходом. В результате всесторонней государственной поддержки и неустанных усилий местных предпринимателей увеличивается внешнеторговый оборот города, в том числе объем экспортируемой продукции. Например, по итогам января-декабря 2021 года внешнеторговый оборот города составляет 1 миллиард 905 миллионов долларов США. Среди них экспорт составил 573,5 млн долларов США, увеличившись на 17,3 процента по сравнению с соответствующим периодом.   

— Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписала соглашения о содействии экспортерам в рамках госпрограммы. Программа предусматривает возмещение затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности, осуществляющим производство продуктов переработки. Возмещаются расходы, связанные с рекламной продукцией, участием в зарубежных выставках, ярмарках и фестивалях, а также с разработкой и распространением рекламных каталогов. При этом часть транспортных расходов по доставке товара на внешний рынок, расходы на содержание представительства, точки продаж или склада в зарубежных странах, проведение процедур регистрации товарного знака и сертификации продукции будут нести компенсируется за счет государства. Заявления предпринимателей рассматриваются рабочей группой и межведомственной комиссией. на основании этого с предпринимателем заключается договор о перечислении денежных средств. Кроме того, в Палате предпринимателей «Атамекен» работает дочерняя организация Внешнеторговой палаты Казахстана. Ее задачей является защита интересов казахстанского бизнеса во внешнеэкономической сфере, говорит Нурлан Кабыштаев, директор Шымкентской палаты предпринимателей «Атамекен».  

На сегодняшний день среди активных компаний-экспортеров города такие успешные компании, как «Феррум-Втор», «Шымкент Темир», «Пионер Зерновой Продукт», «Зерновой Дом-555», «Туран Скин», «Кайнар» и «Каз Мед Пром».


Спрос на напиток из Шымкента растет
«Нурсат» озеленяется
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу