Новые объекты предотвращают загрязнение воздуха

Oinet.kz 19-11-2022 171

image.png

ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», один из крупнейших заводов в Шымкенте, после проведения работ по модернизации снизил свое воздействие на окружающую среду. В частности, снизились затраты на загрязнение воздуха. В рамках государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы на ТОО «ПКОП» построены новые технологические объекты. Вводимые в эксплуатацию объекты экологически эффективны, позволяют снизить выбросы в окружающую среду. 

Например, в 2017 году было запущено завод изомеризационного завода, производящего K4 и K5 Class Fuels. При использовании этих видов топлива количество диоксида серы, выделяемого в атмосферу, уменьшается, что позволяет общее улучшение экологической ситуации в регионе.

Также имеется устройство для снижения количества твердых частиц и SOx в выбросах установки каталитического крекинга (КПД до 98%). Установка предназначена для использования кислых газов, предварительно сожженных в факеле, и получения серы с чистотой более 99,9%. По словам представителей завода, выброс диоксида серы (SO2) в атмосферу за счет работы данного производства серы снизился на 48%. В Департаменте товаров и транспорта запущена установка точечного налива нефтепродуктов. Благодаря внедрению узла точечной закачки чистых нефтепродуктов уменьшилось количество летучих углеводородов в атмосферу при закачке. Доля летучих углеводородов уменьшилась на 7%. 

Резервуарные парки завода также предназначены для снижения выбросов насыщенных углеводородов, так как они оснащены плавающими крышками и азотными подушками, улавливающими 95% выбросов паров. Для насосных агрегатов предусмотрена линия возврата продукта в резервуарный парк и установлен регулирующий предохранительный клапан для поддержания минимального расхода. 

Таким образом, завод снижает уровень загрязнения атмосферы Шымкента и, наоборот, способствует улучшению экологической ситуации. 


Макаронные изделия из Шымкента пользуются спросом
Предпринимателям всегда помогут
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу