Макаронные изделия из Шымкента пользуются спросом

Oinet.kz 19-11-2022 187

image.png

Малый и средний бизнес, являющийся основным двигателем экономики любой развитой страны, не только решает проблему занятости населения, но и обеспечивает рост экспортного потенциала и внутреннего рынка потребительских товаров и услуг. Кроме того, это увеличивает налоговые поступления в бюджет и повышает благосостояние населения. Поэтому Правительство уделяет приоритетное внимание развитию малого и среднего предпринимательства и намерено увеличить размер различных льгот и субсидий. 

Чем выше доля малых и средних предприятий в ВВП страны, тем выше благосостояние народа и тем быстрее развивается экономика. В развитых странах эта доля превышает 50%. Например, в Великобритании — 51%, в Японии — 75%. Правительство планирует достичь 50% к 2050 году. 

ТОО «БАРЫС 2007», производящее макаронные изделия в Шымкенте, является одним из предприятий, способствующих развитию предпринимательства. Заведение создано в 2007 году. В 2009 году в мероприятии по запуску предприятия участвовал сам Президент Н. Назарбаев. 

Организатор проекта Мукан Наимбеков, предприниматель с большим опытом работы в сфере сельского хозяйства и переработки зерна, в создании мельниц и макаронного производства. 

Компания приобрела 3,25 га производственных площадей в Тассайском районе. В 2008 году предприятие было оснащено компьютеризацией четвертого (последнего) поколения, заключен контракт с итальянской компанией «PAVAN Mapimpiati SPA», мировым лидером в этой области. Эта сеть не имеет аналогов в Казахстане и Центральной Азии по производительности и использованию ИТ-технологий. 

Экспорт составляет 20% от общего объема продаж компании. В дальнейших планах компании увеличение экспортного потенциала до 35%. 

На сегодняшний день ТОО «БАРЫС 2007» является одним из лучших производителей макаронных изделий на рынке стран СНГ и Среднеазиатского региона. Современное, динамично развивающееся предприятие. Несмотря на то, что с момента создания предприятия прошло не так много времени, высокое качество выпускаемой продукции востребовано на продовольственном рынке страны и ближнего зарубежья.


Проект может многое предложить
Новые объекты предотвращают загрязнение воздуха
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу