В Шымкете открываются новые предприятия

Oinet.kz 19-11-2022 172

image.png

Как сообщили в акимате города, в 2023 году планируется приступить к строительству завода по производству 80 тыс. тонн гранулированного полипропилена в год. Стоимость проекта составляет 38 млрд тенге. Работу могут получить 250 человек.

Инвестор из Турции присматривается к индустриальной зоне "Оңтүстік", где хочет наладить производство жидкого мыла. Проект оценивается в 1,5 млрд тенге. На предприятии будут выпускать 3 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, объект запустят в следующем году. Трудоустроят 30 человек.

Еще одна турецкая компания предложила построить на территории этой же индустриальной зоны завод по производству ковров. Инвестиции могут составить 4,5 млрд тенге. Здесь хотят наладить производство 5 млн кв. м продукции в год. Создадут около 100 рабочих мест.

Казахстанская компания заинтересована в открытии завода по производству газоблоков за 500 млн тенге. Проект могут реализовать в индустриальной зоне "Жұлдыз" в 2023 году. Мощность – 69 тыс. куб м блоков в год. В случае старта предприятия работу получат 20 человек.

Также ожидается реализация еще трех проектов общей стоимостью 1,2 млрд тенге. Так, в городе могут появиться производства по сборке контейнеров, оконных рам, мебели для сантехнических зон. Ожидается создание 75 рабочих мест.

Так, например, одна из крупнейших ковровых фабрик в Центральной Азии – казахстанское ТОО «Бал Текстиль» запустило новое предприятие по производству принтовых ковров и ковровых дорожек под названием «Бал Декор». А с недавнего времени здесь стали выпускать коврики для ванной комнаты необычных дизайнов.

К слову, до сих пор этот продукт на рынки Казахстана поставлялся исключительно из-за рубежа, теперь казахстанцам стала доступна продукция отечественного производства, которая по качеству и ассортименту ничуть не уступает зарубежным аналогам, а по цене доступней и выгодней. 

Шымкент проработает проблемы загрязнения воздуха
Министр экологии дал поручения
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу