Министр экологии дал поручения

Oinet.kz 19-11-2022 157

image.png

В ходе своей рабочей поездки по южным регионам республики, министр экологии Сериккали Брекешев посетил Шымкент и провел встречу с населением и представителями неправительственных организаций и ассоциаций города.

Так, одним из крупных загрязнителей города является нефтеперерабатывающий завод ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс». Но в настоящее время завод прошел полную модернизацию, реализован ряд крупных природоохранных мероприятий, такие как модернизация очистных сооружений, введена в эксплуатацию установка производства серы и др. Все это позволит максимально снизить уровень выброса вредных веществ в атмосферу.

«В целом по стране, согласно нацпроекту «Жасыл Казахстан», предусмотрено снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% до 2025 года. Проектные материалы по изменению лимитов выбросов загрязняющих веществ находятся уже на стадии согласования», - отметил министр.

В Дорожной карте по решению экопроблем г.Шымкент предусмотрено 29 мероприятий, из них 10 уже исполнено. Проведена паспортизация зеленых насаждений, рекультивированы нарушенные при отработке карьеров общераспространенных полезных ископаемых земли 3 месторождений, продолжается газификация частного сектора г.Шымкент, осуществляется поэтапный переход городского пассажирского автотранспорта на компримированный газ.

Из-за отсутствия центральной канализации в некоторых микрорайонах города в частных домостроениях, бытовые сточные воды сбрасываются в выгребные ямы, которые впоследствии загрязняют подземные и поверхностные воды.

«В этой связи, требуется исследование вопроса строительства очистных сооружений в других отдаленных от действующих КОС районах. Поэтому, акимату города необходимо проработать вопрос исключения сбросов бытовых стоков от жилых домов в поверхностные водные объекты», - добавил глава ведомства.

Вместе с тем, при помощи космомониторинга выявлено 45 незаконных свалок, которые по информации акимата, ликвидированы полностью.

Кроме того, были озвучены вопросы озеленения населенных пунктов. В частности, в г.Шымкент в этом году посажено 166,3 тыс. штук деревьев при плане в 120 тыс. штук.

В завершении своего доклада министр экологии поблагодарил собравшихся за участие и сказал, что готов ответить на вопросы.

В Шымкете открываются новые предприятия
В Казахстане будут сжигать твердо-бытовые отходы
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу