Солнечная электростанция в Шымкенте обеспечивает город энергией

Oinet.kz 21-11-2022 318

image.png

В Шымкенте открылась солнечная электростанция, которая начала переходить на зеленую экономику. Известно, что с течением времени спрос на электроэнергию также увеличивается. Но всему свое время. Сегодня электричество становится серьезной проблемой во всем мире. Во многих странах ощущается нехватка электроэнергии. Для решения этой проблемы рассматриваются альтернативные способы получения электроэнергии. Одним из них является электростанция, которая использует солнечный свет для выработки электроэнергии. Солнечная энергетика является одним из нетрадиционных направлений энергетики. Он основан на получении той или иной формы энергии с использованием солнечного излучения. Солнечная энергия является неисчерпаемым источником энергии и экологически чистой. 

Солнечная электростанция – это экологически чистое, бесшумное, безопасное и простое в эксплуатации устройство, кроме того, это эффективное устройство, полностью оправдывающее свою стоимость. Срок эксплуатации около тридцати лет. Солнечные батареи являются одним из устройств, преобразующих солнечную энергию в электричество. Солнечная батарея или фотоэлектрический генератор — это источник тока, состоящий из полупроводникового фотоэлектрического преобразователя, преобразующего энергию солнечного света в электрическую энергию.  

Солнечная электростанция в Шымкенте построена в 2019-2020 годах производителем Российским государственным ООО «Авелар Солар Технолоджи» за счет собственных средств. Стоимость проекта составляет 6,2 млрд тенге (20 млн долларов США). Находится в жилом массиве Айколь города. Мощность 20 МВт/ч. Проект был завершен и сдан в эксплуатацию в декабре 2020 года. 

На сегодняшний день электроэнергия, вырабатываемая солнечной электростанцией, передается в город через расчетно-финансовый центр (РФЦ) АО «KEGOK» через подстанцию указанного учреждения. Количество энергии, получаемой от этой электростанции, составляет 4% от общего потребления. Солнечная электростанция занимает площадь 50 га. Эта станция вырабатывает 15-17 тысяч кВт электроэнергии в час. Сегодня станция, расположенная в жилом массиве Айколь, работает непрерывно. 

Птицефабрика развивает производство
Спортплощадки популярны в мегаполисе
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу