Инвесторы вкладываются в медицину

Oinet.kz 21-11-2022 249

image.png

В последние годы в сфере здравоохранения Шымкента увеличивается количество медицинских учреждений, построенных в рамках государственно-частного партнерства, признанных выгодными для обеих сторон. Всего в базе данных правления 129 медицинских тем, 97 из которых являются инвестиционными проектами. Об этом заявила заместитель начальника городского управления здравоохранения Айгуль Бекбауова на совещании по реализации Послания Президента к народу.  

Недавно в своем выступлении Президент К. Токаев подчеркнул необходимость сосредоточить внимание на совершенствовании медицинской инфраструктуры и важность инвестирования в медицинскую сферу. На сегодняшней встрече руководители медицинских учреждений Шымкента обсудили работу, которую предстоит провести в этом направлении.  

- В третьем направлении Послания Президента большое внимание он уделил финансированию сферы здравоохранения и поручил пересмотреть систему медицинского страхования. Особое место в повышении доступности медицинских услуг для жителей города занимает система страхования. Уже в этом году договоры с фондом медицинского страхования заключили 129 медицинских учреждений города. Среди них 97, то есть 75 процентов, составляют частные клиники. Благодаря таким вложениям в медицинскую сферу снизилась загруженность государственных больниц, увеличилось количество врачей. Благодаря МЭМС людям стали доступны дорогостоящие методы лечения. С начала года в городе введены в эксплуатацию 4 крупные частные медицинские организации, которые обслуживают 50 000 человек. Кроме того, для 5 медицинских организаций создан региональный перспективный план учета населения.  

По словам А.Бекбауовой, на базе инвестиционного проекта до конца года в онкологическом диспансере города будут открыты 4 ПЭТ-кабинета. В результате с помощью аппарата в этих отделах можно на ранней стадии установить диагноз и провести экстренную операцию. 

«В текущем году заключен договор на сумму 96,2 млрд тенге с медицинскими организациями на оказание 393 медицинских услуг. Из них в рамках бесплатной гарантированной медицинской помощи - 54,4 млрд. тенге, 41,7 млрд. был тенге. Это рост на 8 процентов по сравнению с прошлым годом», - сказала А.Бекбауова. 

Бизнесмены представили свои проекты
Лечение ультрафиолетом предлагает житель Шымкента
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу