Лечение ультрафиолетом предлагает житель Шымкента

Oinet.kz 21-11-2022 252

image.png

Предпринимательство — это инновационный бизнес, способ ведения бизнеса и уникальный пример экономического мышления, основанного на самозанятости. Если сравнить работу предпринимателя с изобретателем, то, несомненно, подходящей социальной группой, способной удовлетворить эти требования, является молодежь. Нынешнюю молодежь отличает умение изучать несколько языков, создавать современные компьютерные программы, быстро адаптироваться к новым технологиям. Четверть населения Казахстана относится к категории молодежи. Поэтому развитие предпринимательства среди них считается стратегической задачей. При непосредственной поддержке Президента в стране создаются соответствующие условия для развития молодежного предпринимательства. В регионах страны открыты центры обслуживания предпринимателей.  

Также через фонд развития предпринимательства «Даму» молодые люди могут доказать свои новые идеи через бизнес-планы и получить грантовое финансирование от государства на их реализацию, и эта работа ведется.Многие молодые люди обрели крылья благодаря госпрограмме «Труд» на 2021-2025 годы.  

Один из них, 24-летний житель Шымкента Даувиржан Жолдас, реализует спецпроект. В этом году он участвовал в первом этапе государственного гранта в номинации молодежь до 29 лет, успешно защитил свой бизнес-план перед специальной комиссией и по итогам выиграл грант в размере 400 МРП. На соответствующие средства приобретены два комплекта оборудования с ультрафиолетовыми лучами и фототерапевтический облучатель. Теперь этим аппаратом молодой специалист лечит малышей с желтухой.  

«Моя профессия — фельдшер. Я выпускник Шымкентского политехнического колледжа. Я сдаю эти устройства родителям, чьи дети болеют желтухой. То есть я пойду и сам его подключу и научу вас им пользоваться. Понадобится 5-6 дней. Лечение желтухи ультрафиолетом доказано в медицине. Такой проект сейчас реализуется в Шымкенте. Его можно назвать особым проектом», — говорит Даувиржан Золдас. 

Следует отметить, что в Шымкенте 226 граждан были награждены государственными стипендиями по первому леку. 

Инвесторы вкладываются в медицину
Есть реклама – есть и работа
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу