Грант помог открыть свою фотостудию

Oinet.kz 21-11-2022 249

image.png

Многие люди мечтают открыть свое дело. Однако главным препятствием для многих является отсутствие стартового капитала. Начинать бизнес с использованием банковских кредитов — это двойной риск. Для поддержки начинающих предпринимателей государство запустило «Национальный проект развития предпринимательства на 2021-2025 годы», в рамках которого возможно получение безвозмездного гранта. В рамках национального проекта многие шымкентцы реализуют свои мечты и начинают выбранную профессию. Благодаря этому город конкурирует за развитие малого и среднего бизнеса.  

Одним из таких людей является Нуркен Абдикан из Шымкента. Ему 26 лет. В прошлом году он встал на учет в городском центре занятости как безработный юноша в возрасте до 29 лет и подал соответствующие документы на получение государственного гранта. Бизнес-план был успешно защищен перед специальной комиссией, и в декабре был присужден грант в размере 200 МРП (583 000 тенге). С поступлением соответствующих средств на счет он купил необходимое оборудование для своей фотостудии (камера, принтер и т.д.) и начал свой бизнес. Сегодня он зарабатывает, оказывая фотоуслуги жителям города. Нуркен с детства интересовался фотографией. Он способен сделать удачный снимок, не пропуская ни одного кадра. Очевидно, что его хобби было связано с деньгами. Теперь его детская мечта сбылась, и он открывает собственную студию. хорошее начало Он также научился стилизовать фотографии по-современному, говоря, что количество клиентов увеличивается. Предприниматель говорит, что самое главное — верить в себя и много работать. Он выразил благодарность руководителям национального проекта, оказывающим такую поддержку молодым предпринимателям.  

Средства государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей направляются на приобретение необходимых средств труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы. Субсидии не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитной задолженности, приобретение и строительство недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции и арендную плату. Каждый участник может получить его только один раз. Всего в текущем году планируется присуждение государственных грантов 1150 жителям города Шымкента. 

Есть реклама – есть и работа
Количество предпринимателей растет
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу