Теперь есть где практиковаться

Oinet.kz 20-11-2022 217

image.png

В специальной экономической зоне «Оңтүстік», которая считается центром предпринимательства в Шымкенте, есть возможность не только заниматься бизнесом, но и изучать бизнес. Это связано с тем, что в 2020 году здесь был запущен Центр компетенций легкой промышленности. 40 выпускников этого центра по итогам прошлого года трудоустроены на предприятия ОЭЗ «Оңтүстік». В целом, в прошлом году более 150 слушателей Центра компетенций легкой промышленности прошли обучение и производственную практику на предприятиях ОЭЗ «Оңтүстік».  

Опыт очень важен для будущих предпринимателей. Потому что для начала бизнеса важно иметь не только средства, но и знания. Цель создания центра компетенций легкой промышленности – внедрение инновационных программ и технологий среди предприятий ОЭЗ; переподготовка преподавателей, специалистов, экспертов, предпринимателей из промышленности по программам повышения квалификации; Подготовка чемпионатов по стандартам «WordSkills» и внедрение лучших мировых практик. Формируются такие компетенции, как «вышивальщица», «модельер», «портной», «сборщик одежды», «модельер-сборщик», «технолог швейного производства», «головной портной», «дизайн одежды», «оператор швейного оборудования». открылся в центре. Всего в центре 8 производственных цехов.  

Следует отметить, что в феврале прошлого года к территории присоединились территории ТОО «Альянс «СОК» (известные как предприятия Ютекс, Ютекс КЗ, Меланж, деятельность которых приостановлена с 2015 года) и ТОО «Азала Текстиль». ОЭЗ «Оңтүстік» в качестве субрегиона, а ОЭЗ «Юг» получила статус участника. 

По итогам 2021 года общий объем продукции, произведенной данными предприятиями, составил 8,6 млрд тенге, экспортировано продукции на 2,5 млрд тенге. На этих предприятиях было занято более 800 человек.

«Оңтүстік» имеет большое будущее
Бизнес может быть «сладким»
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу