Бизнес может быть «сладким»

Oinet.kz 20-11-2022 223

image.png

По оценкам экспертов, в прошлом году объем промышленного производства в Шымкенте увеличился на 10 процентов и достиг 710 миллиардов тенге. В 2021 году объем прямых инвестиций в экономику города увеличился на 65 процентов и достиг 462 миллиардов 100 миллионов тенге. 

Большой вклад в достижение этой цели вносят промышленные зоны и особые экономические зоны в городе. Они способствуют развитию экономики города. По сути, промышленные и особые экономические зоны считаются основным двигателем экономики города. 

Одной из интенсивно работающих промышленных зон в третьем мегаполисе является промзона «Тассай». За пять лет в этот регион было инвестировано 28 миллиардов 100 миллионов тенге и открыто 18 предприятий. На этих предприятиях создана 1 тыс. постоянных рабочих мест. Индустриальная зона дает новый импульс предпринимательскому сектору Шымкента и является инициатором создания большого количества новых предприятий. Территория зоны, которая была открыта в 2016 году, сегодня полностью функционирует. 

Кондитерская фабрика «Нуртауская распределительная компания» является одним из предприятий, расположенных в промзоне «Тассай». По словам заместителя директора предприятия Улжалгас Бегайдаровой, в сутки фабрика производит 3 тонны конфет и 3 тонны жевательной резинки. 

— На нашем предприятии в две смены работает 200 человек. Мы производим 20 видов конфет и 25 видов жевательной резинки. Производим 6 тонн продукции в сутки. Наша продукция экологически чистая, не содержит вредных для человеческого организма добавок. Именно поэтому спрос на нашу продукцию очень высок, — говорит Улжалгас Эскендеровна.  

В промзоне созданы самые благоприятные условия для инвесторов. В направлении государственной поддержки предпринимателей успешно реализуются программы эффективной занятости «Дорожная карта бизнеса – 2025», «Экономика простых вещей» и «Занятость». Это будет способствовать развитию экономики города, обеспечит занятость населения, улучшит его жилищные условия.

Теперь есть где практиковаться
Шымкент – основной поставщик мебели в Казахстане
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу