Шымкент – основной поставщик мебели в Казахстане

Oinet.kz 20-11-2022 261

image.png

Сегодня мебельное производство в Казахстане стремительно развивается. В отрасли открываются новые предприятия, повышается конкурентоспособность производственных центров на внутреннем рынке. В целом спрос на мебельную продукцию высок в связи с активным строительством жилья в стране из года в год. По итогам первого квартала текущего года объем производства мебельной продукции составил 16,4 млрд тенге. В частности, производство мебели для сидения на металлическом каркасе увеличилось на 6 процентов, деревянной офисной мебели - на 30,4 процента, кухонной мебели - на 33,5 процента, деревянной спальной мебели - на 2,2 процента.  

Третий мегаполис также имеет свою долю в расширении этой отрасли. В последние годы увеличивается количество мебельных предприятий, которые начали работать в Шымкенте при поддержке государственных программ и местной администрации. Одно из них, ТОО «СК-АЙМАК», активно работает над производством корпусной мебельной продукции и конструкций. Объем инвестиций проекта составляет 500 млн тенге, создано 50 рабочих мест. На предприятии реализуется полный технологический цикл от проектирования до выпуска готовой продукции. Кроме того, проектная мощность позволяет производить 7000 единиц мебели в год. Под проект выделено 1,8 га земли из промзоны «Тассаи». На сегодняшний день в промзоне «Тассай» реализовано 18 проектов общей стоимостью 28,1 млрд тенге, создано около 800 рабочих мест.  

Также за первые пять лет реализации программы поступательного индустриально-инновационного развития в Шымкенте построено 63 предприятия на сумму 89 млрд тенге. В результате создано более 5 тысяч новых рабочих мест. А во второй пятилетке поддержан 41 проект на сумму 97,4 млрд тенге, благодаря которым получили постоянную работу около 2,5 тыс. человек. В период 2020-2021 годы реализовано 90 проектов на сумму 414,3 млрд тенге и создано более 7,5 тыс. новых рабочих мест.

Бизнес может быть «сладким»
Қазақстандықтар банкроттыққа өтінішті қай уақытта бере алады?
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу