Закон и порядок: бесплатную консультацию юристов получили жители Шымкента

Принцип «Закон и порядок» является важным инструментом формирования правового государства, укрепления общественной безопасности и защиты прав и свобод граждан. В рамках данной инициативы в Шымкенте прошел День бесплатной юридической помощи.
Организатором мероприятия выступил городской департамент юстиции совместно с ассоциацией «Гражданская инициатива города Шымкента». Основная его цель – повышение правовой культуры населения, реализация конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь и обеспечение ее доступа для всех слоёв общества, а также формирование в обществе принципа уважения к закону.
Правовое консультирование в главном корпусе Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова проводили представители органов юстиции, действующие адвокаты, юристы, нотариусы и судебные исполнители. Специалисты помогали горожанам разбираться в различных правовых ситуациях и отвечали на все интересующие вопросы.
Гражданам предоставлялись разъяснения по вопросам гражданского, семейного и трудового права, о порядке получения нотариальных услуг и особенностях исполнительного производства, а также консультации по жилищным и земельным спорам. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с защитой прав социально уязвимых категорий населения — многодетных семей, пенсионеров, инвалидов и одиноких матерей.
Вопросы граждан, прибывших на прием, рассматривались индивидуально, каждому даны правовые разъяснения и соответствующие консультации в соответствии с требования действующего законодательства.
Рядовые шымкентцы отметили большую пользу подобных акций, поскольку они позволяют оперативно и в одном месте получать ответы на важные для них вопросы, экономив время и средства, которые обычно уходят на поиски специалистов.
По словам организаторов, День бесплатной юридической помощи – это не разовая акция. В дальнейшем подобные правовые мероприятия пройдут и в других общественных местах. Такие акции позволяют не только решить конкретные вопросы, но и в целом повысить уровень правовой культуры общества.


