В Шымкенте формируют комфортные общественные пространства
За последние несколько лет Шымкент демонстрирует стремительный рост экономики, укрепляя позиции одного из самых динамично развивающихся городов Казахстана. Власти Шымкента реализуют масштабные проекты, направленные на формирование комфортного пространства как для жизни, так и для отдыха горожан.

За два года при поддержке акима города Габита Сыздыкбекова в мегаполисе открыли 70 новых общественных пространств. Создаются современные зоны отдыха, детские и спортивные площадки, устанавливаются фонтаны. Настоящим украшением мегаполиса и символом его динамичного развития стал недавно открытый на территории общественного пространства «Озеро» музыкально-огненный фонтан. Конструкция оснащена современными системами синхронизации света, музыки и пламени, что позволяет создавать впечатляющие представления в вечернее и ночное время.
В планах местных властей создать комфортные и безопасные условия для массового отдыха и в зимнее время. Впервые в Шымкенте начались работы по организации ледовых катков под открытым небом. Всего планируется строительство трех крупных ледовых площадок.
Одним и наиболее масштабных и значимых проектов стало благоустройство реки Кошкар ата – особого природного объекта, который считается стержнем историко-культурного ландшафта Шымкента.
Проект реализует городское управление развития комфортной городской среды, и он носит не только инфраструктурный, но и культурно-экологический характер. Главная цель – превратить территорию вдоль реки в современную зону отдыха, где жители и гости города смогут гулять в чистоте, безопасности и комфорте.
В этом году были проведены работы по укреплению береговой линии протяжённостью 3,5 километра, начинающейся от улицы Жангельдина. Берег укреплён природным камнем, что в будущем предотвратит размывание грунта, при этом его естественный облик и растительный покров максимально сохранены. Дно и берега реки очищены от мусора.
Кроме того, для создания комфортной среды для жителей были построены пешеходная дорожка и другие необходимые элементы инфраструктуры, установлено 70 светильников. Всего же для превращения набережной в полноценную зону отдыха планируется установка 139 скамеек и 360 энергосберегающих светильников, благодаря чему будет усилена безопасность вокруг реки в ночное время.
Кроме того, запланировано строительство 8 пешеходных мостов, которые свяжут оба берега реки. На сегодняшний день три из них уже построены и введены в эксплуатацию.
В городском акимате уверены, что после полного завершения проекта река Кошкар ата станет привлекательной рекреационной зоной для шымкентцев и гостей города, что повысит туристический потенциал Шымкента и укрепит его имидж как современного мегаполиса.


