Не допустить загрязнение воздуха в Шымкенте

Oinet.kz 21-11-2022 408

image.png

В текущем году Управлением экологии г. Шымкента достигнут ряд положительных результатов в лабораторно-аналитических контрольных работах. В частности, организуются ежедневные дежурные работы по изучению качества воздуха в ночное время. В связи с этим совместно с администрацией была сформирована рабочая группа. Рабочая группа оценивает и контролирует степень превышения или непревышения количества вредных веществ в воздухе. С начала года в городе не было случаев экстремального и высокого загрязнения. 

Исполняющий обязанности начальника управления Ермахан Козыбаев заявил, что ряд вопросов решен положительно по результатам исследования, проведенного на основании обращений жителей и государственных учреждений. Согласно акту о сбросе сточных вод на землю, в отношении ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза» проведена внеплановая проверка. В настоящее время сточные воды предприятия подключены к централизованной системе канализации, и проблема решена положительно. 

Жители н.п. Бадам-2 обратились с иском о прекращении сброса сточных вод, образующихся при орошении кишечника. По данному вопросу была организована проверка деятельности частного предпринимателя, по результатам которой предпринимателем были установлены септики для сточных вод. В целом было закрыто 9 предприятий, работающих без разрешения или имеющих не указанные в разрешении дополнительные источники загрязнения, нарушающие экологические требования. К ним относятся завод по переработке свинцовых отходов, завод по обработке и литью металлов, переработка кишок, производство мыла и завод по дроблению камня. 

Шымкент – город с развитым производством. В то же время возрастает спрос на предпринимателей и природопользователей в городе. Комплексные мероприятия по улучшению экологии города проводятся поэтапно.

Все – для удобства жителей
Производство не наносит вреда природе
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу