Закон нарушила мусорная свалка Шымкента

Oinet.kz 19-11-2022 207

image.png

Стало известно, что мусоросвалка в Шымкенте обходит экологические и санитарные требования и нарушает закон. Об этом заявили экологи, проводившие внеплановые проверки.  

Учреждение систематически не проводило работы по захоронению и уничтожению терриконов. В результате количество жалоб от жителей увеличилось. Густой дым заполнил воздух, и зловоние наполнило воздух. Учреждение привлечено к трем административным взысканиям и оштрафовано на сумму более 1 млн тенге. Но если он совершит оплату в течение одной пятницы, то сможет оплатить половину стоимости со скидкой. Также специалисты Департамента экологии говорят, что расследование ведется и в отношении компаний, которые вывозят твердые бытовые отходы по улицам города.  

«В ходе лабораторного мониторинга на территории полигона выявлены факты превышения установленных лимитов. На основании этого была проведена проверка. Также была дана инструкция. В случае истечения срока действия предписания, в случае его несоблюдения, оно будет повторно проверено и передано в суд в соответствии с КоАП РК», — сообщил исполняющий обязанности начальника Шымкентского городского управления экологии Ермахан Козыбаев. 

По словам экспертов ведомства, с начала года в суд направлено 10 исков о приостановлении деятельности предприятий города, из них по решению суда удовлетворено 7 исков, в настоящее время находится 2 иска. находится на рассмотрении суда. По сравнению с 1 полугодием прошлого года эти обращения увеличились в 2 раза. В целом деятельность 5 предприятий, которые работали самовольно, была полностью остановлена. 

Всего за 10 месяцев текущего года проведено 43 проверки, возбуждено 173 административных дела, наложено штрафов на общую сумму более 57 млн тенге. За 10 месяцев прошлого года проведена 21 проверка. Всего было оштрафовано на 8 млн тенге. То есть проверка увеличилась почти в два раза, а размер штрафа увеличился в 7 раз.


Испанская установка есть у Шымкентского завода
Шымкентская продукция покоряет мир
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу