Шымкентская продукция покоряет мир

Oinet.kz 19-11-2022 249

image.png

Общество с ограниченной ответственностью «КАГАЗ Ордасы СЭЗ» также осуществляет свою деятельность в особой экономической зоне «Южная» города Шымкент. Это единственное предприятие в Южном регионе, выпускающее офисную бумагу форматов А3, А4. Производственная мощность завода составляет 3 млн офисной бумаги формата А4 в год. пачек и 360 тысяч пачек офисной бумаги формата А3. 

На территории этой особой экономической зоны «Южная» также находится единственная в Казахстане носочная фабрика. Его открыло общество с ограниченной ответственностью "Алем БТ". В открытие этого завода компания вложила 1 млрд 800 млн тенге. Сегодня на этой фабрике работает более 150 человек, и благодаря высокотехнологичному производственному оборудованию и полностью автоматизированному производственному циклу они вяжут и продают 16 миллионов пар носков в год. 

Одним из них является ТОО «Шымкентская химическая компания». Это единственный завод в регионе, производящий метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) для нефтехимической отрасли. По мнению специалистов, метил-трет-бутиловый эфир является присадкой, используемой для повышения октанового числа в топливе. То есть эта компания производит высококачественные присадки к нефтепродуктам. В целом можно сказать, что данное производство внесло значительный вклад в развитие обрабатывающей промышленности города. Производственная мощность завода составляет 57 тысяч тонн МТБЭ в год. Общий объем инвестиций по первому этапу проекта составляет 11 млрд тенге. Здесь работает 130 человек. 

В настоящее время в ОЭЗ «Оңтүстік» действует 31 предприятие. Тот факт, что в него вложено 53,2 млрд тенге и работает здесь 2 309 человек, показывает, насколько успешен этот регион. Товары, производимые предприятиями этого региона, экспортируются в 22 страны мира, такие как США, Япония, Германия, Франция, Бельгия, Италия, Корея, Хорватия, Турция, Беларусь, Китай, Узбекистан, Россия.


Закон нарушила мусорная свалка Шымкента
«Школа предпринимательства» учит секретам профессий
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу