В парках Шымкента высаживают саженцы

Oinet.kz 21-11-2022 242

image.png

Улучшение экологической ситуации в стране и создание комфортных условий проживания людей призвано осуществить национальный проект «Зеленый Казахстан», разработанный в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева. Планируется реализовать задание Главы государства по посадке 2 миллиардов деревьев со сплошным приростом не менее 65 процентов, а также провести мероприятия по восстановлению численности редких и исчезающих видов животных в рамках «Табиғат» направление национального проекта. 

В связи с этим, в соответствии с поручением Главы государства, в третьем мегаполисе Шымкент ведется интенсивное благоустройство, приведение в порядок территорий зеленых насаждений, а также озеленение. 

Продолжается очистка оросительных систем парков, принадлежащих Департаменту развития городской среды города Шымкента. В частности, проводятся работы по благоустройству и высаживаются саженцы деревьев в парках «Наурыз», «Жайлауколь», «Абая» и цветниках «Шамши», «Нурсат» и сквере «Ордабасы». 

Кроме того, были проведены работы по консервации 37 фонтанов, принадлежащих ведомству в городе. Текущие работы строго контролируются правлением. Мобилизовано 300 рабочих и 52 единицы спецтехники подрядной организации.

При этом бетонные столбы, блокирующие движение на территории парка «Абая» и портящие внешний вид парка, были убраны. На эти и другие работы мобилизовано 20 рабочих и 4 машины, проводится уборка сухих кустарников, сбор мусора, очистка пешеходных дорожек и арычной системы.

Кроме того, согласно хозяйственному плану, в парке «Абай» высаживают 700 саженцев можжевельника, туи, альбиции.

Специалисты, отвечающие за направление, говорят, что работы по очистке, регулированию, посадке деревьев и дальнейшему оживлению парка будут продолжены и в дальнейшем.

Более 550 шымкентцев освоили новые профессии
В промзоне Шымкента создадут 600 рабочих мест
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу