Загрязненную воду будут очищать

Oinet.kz 21-11-2022 249

image.png

По непосредственной инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране реализуется национальный проект «Зеленый Казахстан», направленный на создание комфортной среды проживания людей и улучшение экологической ситуации в стране. Национальный проект включает 4 основных направления. Первое направление «Чистый Казахстан» способствует решению основных экологических проблем, таких как улучшение качества атмосферного воздуха, обращение с отходами и сохранение экосистем водоемов страны.  

Загрязнение мировых водных ресурсов беспокоит все человеческое сообщество. Эта проблема характерна для Казахстана. Загрязнение воды принимает различные формы и в конечном итоге приводит к разрушению водной экосистемы. Среди них сточные воды, собирающиеся в канализацию из-за осадков, оказывают негативное влияние на окружающую среду и экологию. Прежде всего, это ухудшает качество речной воды. В то же время шымкентские специалисты ищут способ очистки нечистот. На днях члены технического совета ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» в городе провели онлайн-встречу с представителями немецкой компании bioworks. 

Это предприятие занимается проектированием и строительством очистных сооружений, производит оборудование, необходимое для процесса очистки сточных вод. В ближайшее время комплекс очистных сооружений г. Шымкента будет расширен. В настоящее время очистной комплекс перерабатывает 150 000 кубометров сточных вод в сутки, в дальнейшем планируется увеличить его до 200 000 кубометров. Поэтому руководство ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» заинтересовано в использовании передовых и экологических технологий при расширении комплекса.  

Компания Bioworks находится в контакте с казахстанской ассоциацией «Казахстанский Водный Канал». Специалисты этого предприятия реализовали множество проектов в Европе, Азии и Африке. Среди них BIOWORKS, используя собственную систему, занимается глубокой очисткой питьевой воды, создает высокоэффективные системы аэрации, фильтрует очищенные сточные воды, перерабатывает избыточный ил. Инженеры компании сопровождают реализацию проекта на всех этапах, от проектирования до ввода в эксплуатацию.

Жительница Шымкента нашла счастье в специальном центре
Знаки заряжаются от солнца
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу