Каково положение шымкентских предпринимателей?

Oinet.kz 21-11-2022 255

image.png

Чтобы получить ответ на этот вопрос, министр экономики, приехавший в Шымкент с деловым визитом, провел встречу с местными предпринимателями. 

В ходе встречи главный экономист выслушал проблемы предпринимателей. В ходе встречи с главным экономистом страны шымкентские бизнесмены представили свои нерешенные проблемы. ТОО «Ерасыл 2030», расположенное в Енбекшинском районе, задолжало государству 600 млн. грн. должен тенге. Это потому, что учреждение, где покупают пшеницу, попало в список недобросовестных предпринимателей и было закрыто. И похоже, что его долг автоматически перешел на покупателя. Бизнесмен, который обратился в суд для решения проблемы, имел возможность прямо рассказать министру о своей проблеме. 

«Наша проблема очень актуальна. Это происходит не только с нами, но и со многими людьми. Ответственные предприниматели страдают из-за безответственных предпринимателей. Предприниматель закрывает свой BSN по неизвестным причинам. А налоговый орган, не получив от него ответа, шлет нам сообщение и мешает нашему бизнесу. Мы тоже подали в суд. Но есть пункты, где Налоговый кодекс и Гражданский кодекс противоречат друг другу. Из-за этого наносится вред нашей профессии», - Нуржан Аккаир, главный бухгалтер ТОО «Ерасыл 2030». 

Бизнесмен говорит, что некоторые положения Налогового кодекса и Гражданского кодекса противоречат друг другу. Именно поэтому он проиграл в суде. Выслушав жалобу бизнесмена, министр экономики сказал, что обсудит законопроект по этому поводу в будущем.  

«Многие проблемы будут решены в рамках КГД. Но некоторые не могут быть решены. КГД тоже можно понять. Потому что их работа - собирать налоги. Однако министр экономики создает еще один проект для поддержки предпринимателей. Пожалуйста, подождите немного. В основном, когда суд принимает решение, оно должно быть принято в пользу народа или предпринимателя. Но у КГД своя политика. Это важный вопрос, мы можем его обсудить», — сказал Алибек Куантиров, Министр национальной экономики Республики Казахстан. 

В ходе встречи другие бизнесмены и работники местной администрации изложили свои проблемы и высказали свое мнение. А министр экономики сказал, что рассмотрит предложения в будущем. 

Знаки заряжаются от солнца
Качество важнее количества
Сәйкес тақырыптар
Көтерілу